Главная / Прокуратура разъясняет / Неплановые проверки трудовой инспекции

Неплановые проверки трудовой инспекции

Вопрос руководителя организации в п. Мехзавод Штучкина Г.: «Имеет ли право трудовой инспектор на внеплановую проверку?»

Отвечает старший помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Сергеева М.М.: Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации.

Предусмотрено, что основанием для внепланового визита трудового инспектора может являться информация о фактах уклонения от оформления трудового договора.

Внеплановую проверку можно проводить при поступлении обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Проверка по этим основаниям будет проводиться незамедлительно с извещением органа прокуратуры.

Прокуратура Красноглинского района

Прокуратура разъясняет

Прислали СМС-сообщение о вызове в суд. Законно ли это?

На вопрос отвечает прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко. Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25.12.2013 № 257 утвержден Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, который устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством отправки им СМС-сообщений.

Какое наказание грозит водителю за дачу взятки сотруднику ГАИ?

С 2016 года в Уголовном кодексе действует статья 291.2, отдельно предусматривающая ответственность за мелкое взятничество (т.е. получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) – отвечает на вопрос прокурор Сызранского района Евгений Ирха.