Общество

Самарские ученые создали новый метод проектирования скважин

На кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» опорного вуза разработан методический подход к проектированию скважин. Он позволит получать более точную информацию о месторождении и прогнозировать проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации скважины.

«Большинство уже существующих моделей оценки устойчивости включают в себя несколько параметров, которые чаще всего входят в список так называемых „дефицитных“ данных», ‒ поясняет доцент кафедры, кандидат технических наук Алексей Подъячев.

Новая методика ученых Политеха основана на дополнительной, более глубокой интерпретации стандартного набора данных геофизических исследований и сейсморазведки. Она предполагает построение 1-3-4D геомеханических моделей. 1D-модель помогает оценить устойчивость стенки скважины, 3D-модель показывает поле напряжений на всей площади месторождения, 4D-модель отражает изменение поля напряжений с течением времени. Все это позволяет качественно и количественно оценить устойчивость стенки скважины по всему разрезу и в каждой географической точке изучаемой области. В настоящее время в университете создается специализированный центр 3D-моделирования, который будет проводить полный комплекс подобных исследований.

Методика политеховцев уже апробирована на территории Самарского региона в АО «Самаранефтегаз» и на территории Западной Сибири в ООО «РН-Пурнефтегаз». Также ряд экспериментов и сопоставлений проведен на одном из сложнейших с точки зрения геологии шельфе Северного моря, где огромное количество разломов, выклиниваний и других аномалий.

*

По теме

Back to top button