Общество

Эпидпорог в Самаре превышен на 35,3%. На карантин закрыли три школы и три детских сада

С 16 по 22 января в области зарегистрировано 16974 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тыс. населения – 52,7, в том числе в г.о. Самаре – 9139 случаев, показатель на 10 тыс. населения – 77,3.

По совокупному населению области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 33,7%, по г.о. Самара недельный эпидемический порог превышен на 35,3%.
Превышение недельных эпидемических порогов по области и по г.о. Самара наблюдается в возрастных группах 3-6 лет – на 9,6% и на 21,1% соответственно и 15 лет и старше – на 43% и 33,6% соответственно. В возрастной группе 7-14 лет отмечено превышение недельного порога на 6,2% только по области, без превышения по городу. В возрастной группе 0-2 года превышения эпидпорога не отмечено.
По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 72,2%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа А (H3N2).

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в организованных детских коллективах, продолжают вводиться ограничительные мероприятия. За прошедшую неделю в Самарской области были полностью закрыты 3 школы и 3 дошкольных учреждения, частично приостановлен образовательный процесс в 25 классах 9-ти школ, в 12 группах 10-ти дошкольных учреждений и 5-ти группах 1-го учреждения среднего профессионального образования.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер профилактики гриппа и ОРВИ в связи с продолжающимся ростом заболеваемости и рекомендует сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, пользоваться медицинской маской, избегать тесных контактов с заболевшими, а при появлении симптомов заболевания – обращаться к врачу.

*

По теме

Back to top button