Культура

В Самаре пройдет выставка «Мир безответственных бездельников»

27 января в музее им. П.В. Алабина состоится открытие выставки «Мир безответственных бездельников» самарской художницы Шемяковой Галины Борисовны.

Галина Борисовна родилась в г. Куйбышев 12 ноября 1952 г. в семье учительницы и инженера. Родители были участниками Великой Отечественной войны: мать была снайпером, а отец служил техником на военном аэродроме. В 1976 г. Г. Б. Шемякова окончила Куйбышевский авиационный институт, и с этого же года до 1993 г. работала в ЦСКБ «засекреченным ракетчиком». Галина Борисовна Шемякова занимала различные высокие посты в коммерческих и государственных организациях, объездила полмира. И все это время она лелеяла свою мечту – писать маслом, реализовав ее лишь в 2012 году.

Представленные картины на выставке разнообразны по своему сюжету и настроению. С полотен художницы, выполненных в стиле модерна и символизма, на нас смотрят персонажи в сказочной и фантастической обстановке. Галина Борисовна сознательно не затрагивает социальные, политические и трагические темы в своих картинах – лишь веселые, нежные и смешные сны, фантазии и воспоминания – и ничего больше. Как говорит сама художница: «Мне нравятся люди. И я очень люблю одиночество. Мне не бывает скучно. Я смеюсь над собой и другими, но снисходительна и к себе, и к другим. К себе особенно».

Выставка адресована широкой аудитории, студентам вузов, профильных учебных заведений, художникам.

*

По теме

Back to top button