Общество

В ГИБДД разъяснили, как пользоваться скидкой на уплату штрафов

Возможность заплатить половину штрафа начала действовать с 01.01.2016 года — вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Эта возможность распространяется на тех, кто успел заплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Однако, уплата половины суммы штрафа распространяется не на все. Вступившие в силу поправки КоАП не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений Правил дорожного движения РФ. В полном объеме будут наказаны водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водители, совершившие аварию, в результате которой пострадали люди. За повторное совершение такого нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, также необходимо произвести оплату в полном объеме. За повторный проезд на запрещающий сигнал светофора скидок не предусмотрено. Повторное несоблюдение правил езды по полосе, предназначенной для встречного движения, или движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением также не предусматривает возможности уплаты половины штрафа. Без половины штрафа придется обойтись и за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Следует учесть, что информация о платеже поступает в кредитные организации по истечении 3 дней с момента вынесения постановления, таким образом, в случае если вы захотите уплатить административный штраф до истечения этого срока, то вполне возможно, что с вас потребуют полную сумму, так как в банковской базе данных не будет информации о штрафе.

Если постановление вынесено за нарушение, зафиксированное с применением камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, надо иметь в виду, что оно не сразу поступает адресату, соответственно, получить его возможно по истечении 20-дневного срока. Чтобы этого избежать и воспользоваться своим правом на скидку, надо подписаться на уведомления о новых штрафах на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Такая подписка позволит водителю оперативно получить информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. В общем, сэкономить время.

Начальник отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Ольга Волкова напоминает:
Также оперативно узнавать о новых штрафах можно в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции www.gibdd.ru. Для этого необходимо будет ввести номер государственного регистрационного знака и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

*

По теме

Back to top button