в МиреВажно

НАСА празднует 45-летие высадки человека на Луну

НАСА отметило 45-летие высадки человека на Луну, в честь этого события сборочный комплекс космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) переименован в честь Нила Армстронга. Юбилейные торжества в США будут идти еще неделю.

Фото: NASA

20 июля 1969 года произошла первая высадка человека на Луну. Сегодня на космодроме, находящемся на мысе Канаверал, проводят торжественную церемонию, на которой присутствуют два участника миссии «Аполлон-11» — Майкл Коллинз и Базз Олдрин, а также директор НАСА Чарльз Болден, руководитель космического центра имени Кеннеди Роберт Кабана и многие астронавты США. Ранее в комплексе, переименованном в честь Армстронга, проходила сборка «Аполлонов», а сейчас монтируется корабль «Орион», который в будущем, возможно, отправится к Марсу, передает ИТАР-ТАСС.

Лунный модуль «Аполлона-11». © NASA

Это первый юбилей, который пройдет без Нила Армстронга — астронавт скончался в 2012 году в возрасте 82 лет. Его именем был назван один из лунных кратеров. Базз Олдрин, который стал вторым членом экипажа, ступившим на Луну, напомнил в специальном обращении, что торжества на мысе Канаверал должны подчеркнуть способность людей делать невозможное. На Луне астронавты собрали образцы грунта, а также оставили табличку со словами: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества». В 1972 году астронавты миссии «Аполлона-17» Джин Сернан и Харрисон Шмидт совершили на настоящий момент последнюю высадку человека на Луну.

Bricktop | Wikipedia

Первым же кораблем, достигшим Луны 13 сентября 1959 года, стал советский космический корабль «Луна-2».

НАСА не плаирует возвращение на Луну — по плану космических исследований, утвержденному президентом США Бараком Обамой, в 2020-х годах должен состояться полет астронавтов к астероиду, а еще через 10 лет — на Марс.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button