«Самара-СГЭУ» вырвал победу у «Рускон-Мордовия»

В очередном домашнем матче чемпионата мужской баскетбольной суперлиги «Самара-СГЭУ в драматичной концовке вырвал победу у «Рускон-Мордовии» из Саранска – 73:66. Четыре с небольшим минуты потребовалось самарцам, чтобы вынудить тренерский штаб гостей запросить минутный перерыв. Счет на табло в этот момент был 13:4 в пользу «Самары», выдавшей двухминутный рывок 10:0. Как бывало и во многих предыдущих матчах, очень активно начал встречу Андрей Кирдячкин, набравший первые восемь очков нашей команды.

Тайм-аут пошел гостям на пользу: постепенно они отыграли все свое отставание, и первая четверть завершилась при ничейных 15:15. В начале второй соперники поочередно обменялись 7-очковыми рывками, а затем хозяев подвела неточность в нападении – и на большой перерыв лидерство в счете, пусть и небольшое, принадлежало уже «Рускон-Мордовии», баскетболисты которой чуть бережнее распоряжались своими шансами — 28:32.

После отдыха саранская команда еще немного упрочила свое преимущество, и большую часть третьего периода разница в счете составляла 5-7 очков в ее пользу. Последние две минуты периода соперники провели в результативных атаках. Теперь уже самарцы гостям в точности не уступали, и за две секунды до окончания четверти Игорь Самсонов, исполнив «2+1», восстановил равенство в счете (52:52).

Заключительная десятиминутка проходила поначалу не очень результативно. Команды набирали очки преимущественно с линии штрафных, и несколько раз лидер в матче менялся, но оторваться от соперника больше чем на 2-3 очка ни «Самаре», ни «Рускон-Мордовии» не удалось. Но в решающий отрезок матча лидером с преимуществом все в те же 3 очка входили хозяева.
Все решилось только на последних секундах матча. По ходу всей игры баскетболисты «Самары» не самым лучшим образом исполняли штрафные, но в самый нужный момент Сергей Топоров и Владимир Пичкуров были точны, наказывая гостей за тактические фолы. Это и помогло хозяевам добиться седьмой по счету победы в восьми матчах. Отличный показатель, который помог волжанам вновь вернуться в восьмерку сильнейших.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— Эта игра была очень важна для обеих команд, отсюда и «качели» в счете. Но напряжение сейчас будет с каждой игрой только возрастать. Команды примерно одного уровня, но у «Рускон-Мордовии» состав более сбалансированный. У нас отрезками хорошо сыграли Андрей Кирдячкин и Владимир Пичкуров, затем Игорь Самсонов и Евгений Кусакин. И, конечно, отлично себя проявил Алексей Назаров: и трехочковые очень нужные попал, и в защите отработал… В нужные моменты брал игру на себя наш капитан и лидер Сергей Топоров. Но нужно отметить также, что ошибок мы сделали больше, чем нужно, и вновь проиграли подбор.

Следующий матч подопечные Сергея Зозулина проведут с лидером суперлиги – «Рязанью» 15 марта. Начало субботней встречи в МТЛ-Арене в 15.00. Прямые видеотрансляции на сайтах ТРК «Терра», РФБ и БК «Самара».

«Самара-СГЭУ» (Самара) – «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 73:66 (15:15, 13:17, 24:20, 21:14)
Самара. 11 марта. МТЛ-Арена. 500 зрителей.

«Самара-СГЭУ»: Кирдячкин (23), Топоров (13), Пичкуров (9), Кусакин (8), Самсонов (8) – с.п., Назаров (7), Голяхов (3), Чиликин (2), Окороков.

«Рускон-Мордовия»: Андреев (13), Загнойко (10), Павлов (9), Караулов (6), Варнаков (5) – с.п., Федорчук (9), Усков (6), Бурцев (4), Хлопов (2), Герасименко (2), Карпеко, Лидяев.