Люди (архивная рубрика)Слово редактора

«Советник здоровья». Встречи с ведущими специалистами здравоохранения Самарской области

Эту тему мы начинаем в новом формате — «Советник здоровья» и начнем говорить о здоровье подробно, и конечно, начнем с сердца. Мы сознательно для первой встречи выбрали руководителей кардиоцентра (Самарский областной клинический кардиологический диспансер). В разговоре участвуют: Сергей Михайлович Хохлунов — главный врач кардиоцентра, Дмитрий Викторович Дупляков — главный кардиолог Самарской области. Оба наших гостя — доктора медицинских наук. Сегодня у нас своеобразный сеанс «телемедицины»: мы пришли в ваш дом, и вы имеете уникальную возможность слушать из первых уст важнейшую информацию о здоровье от людей авторитетных, которые действительно знают эти проблемы и знают, как их решать. Следует также знать, что основной причиной смертности, когда люди уходят из жизни, являются как раз раз болезни сердца.

На страничке нашего сайта, где размещено это видео, вы можете подробнее познакомиться с участниками нашей встречи, но про Сергея Михайловича могу сказать, что он работает более 30 лет в Кардиоцентре и более 10 лет является его руководителем.

Дополнительная информация по теме:

Кардиология (от кардио… и… логия), раздел медицины, изучающий строение, функцию, заболевания сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику, а также разрабатывающий методы лечения (в том числе и хирургические), профилактики, вопросы медицинской реабилитации больных с поражениями сердечно-сосудистой системы.

Биографии участников встречи

Сергей Михайлович Хохлунов является главным врачом ГУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер», главным внештатным специалистом министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по сердечно-сосудистой хирургии. За время работы показал себя грамотным, высококвалифицированным специалистом, умелым хозяйственником, обладающим хорошими организаторскими способностями.

Сергей Михайлович Хохлунов работает в диспансере с 1984 года, сначала в должности врача — сердечно-сосудистого хирурга, а с 1991 года — в должности заведующего кардиохирургическим отделением № 11. Работая в качестве врача сердечно-сосудистого хирурга, довольно быстро освоил все операции при врожденных пороках сердца, нарушениях сердечного ритма. С 1985 года активно внедрял в работу кардиологического диспансера методику искусственного кровообращения, разрабатывал способы для увеличения безопасности этого метода, активно занимался науч­ными исследованиями в этой области. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Оптимальные способы профилактики воздушной эмболии при операциях с искусственным кровообращением». Совместно с профессором В.П.Поляковым бы­ли разработаны и внедрены методы хирургического лечения больных с ишемической кардиомиопатией. За 10 лет по поводу ишемической болезни сердца в диспансере было выполнено более 1000 операций с результатами, сопоставимыми с лучшими Европейскими клиниками. Достижению результатов способствовали постоянные научные исследования в этой области. В 2000 году С.М. Хохлунов защитил докторскую диссертацию на тему: «Реконструктивная хирургия ишемической болезни сердца, осложненной постинфарктным кардиосклерозом и аневризмой левого желудочка».

С 2002 года Сергей Михайлович Хохлунов — главный врач государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический кардиологический диспансер». Под его непосредственным руководством получили развитие все направления лечебной деятельности диспансера. Разработаны внутрибольничные протоколы по ведению больных с острым коронарным синдромом, тромбоэмболии легочной артерии, беременных женщин с акушерской патологией, внедрена методика автоматизированной экспертизы качества медицинской помощи. За последние 2 года при непосредственном участии Сергея Михайловича Хохлунова 8 врачей диспансера защитили кандидатские диссертации и получили ученую степень кандидата медицинских наук. В настоящее время 49 врачей имеют высшую квалификационную катего­рию по специальности.

Несомненной личной заслугой Сергея Михайловича Хохлунова является создание на базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера центра детской кардиохирургии и кардиоревматологии. За короткий промежуток времени Центр стал лучшим в России по хирургическому лечению врожденных пороков сердца у детей раннего воз­раста, в том числе и у новорожденных. За время работы Центра было проведено около 400 операций на сердце, их них более 50 операций- новорожденным детям.

Как научный работник, Хохлунов Сергей Михайлович является смелым, вдумчивым и способным к глубокому творческому поиску. Область его интересов весьма обширна. Им опубликовано более 100 научных работ, которые используются молодыми специалистами в повседневной работе. Он автор одного изобретения. Являясь заведующим кафедрой кардиологии и кардиохирургии СамГМУ, профессором, Сергей Михайлович Хохлунов проводит обучение врачей — кардиологов.

Сергей Михайлович Хохлунов активно участвует в реализации приоритетного национального про­екта «ЗДОРОВЬЕ». Под его руководством, кафедрально проводится обучение врачей общей практики, в том числе и на местах. Под его редакцией выпущено три методических пособия по наблюдению и лечению пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

За активную и квалифицированную работу неоднократно награждался благодарностью и Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. За вклад в развитие медицинской деятельности, в 2001 году Сергей Михайлович Хохлунов был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», в 2010 году- Почетным знаком Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской»

Дупляков Дмитрий Викторович

Доктор медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера, главный кардиолог Самарской области, доцент кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ, член Правления Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), член секций ВНОК «Вегетативная нервная система», «Клиническая электрокардиография», «Доказательная кардиология», «Синкопальные состояния», член редакционной коллегии журнала «Фарматека». Является членом Европейского Общества Кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), зарубежный член Сербского общества нейрокардиологии.

Окончил в 1991 году Саратовский государственный медицинский институт. В 1991-92 гг. врач-кардиолог Больницы СМП г.Тамбова. С 1993 по 2007 г.г. заведующий отделением функциональной диагностики, главный кардиолог МСЧ ОАО «АВТОВАЗ» г.Тольятти. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию «Пароксизмальные нарушения ритма при синдроме ранней реполяризации желудочков (клинико-электорофизиологическое исследование», а в 2003 году докторскую диссертацию «Возможности стресс-эхокардиографии и ультразвука высокого разрешения в оценке ишемической болезни и пороков сердца».

Область научных интересов включает в себя – острый коронарный синдром, кардимиопатии, нарушения ритма сердца, вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы, синкопальные состояния. Имеет около 170 опубликованных научных статей и тезисов в отечественной и зарубежной литературе.

Главные темы, которые обсуждаются в данном разговоре:

1.Oстрый коронарный синдром
Социально-экономический ущерб от острого коронарного синдрома в России, и Самарской области в частности
Примеры клинико-экономических исследований (оценка экономического ущерба от ОКС). Какие существуют методы лечения. что происходит в Самаре для предотвращения OKC, лечения и т.д.

2. Проблемы Гипертонии
Социально-экономический ущерб от Гипертонии в России, доступные новые методы для лечения гипертонии

Подробнее смотрите в видеопрограмме, которая была записана в редакции Самара today 11 декабря 2013 г.
Беседу с гостями ведет главный редактор Александр Барышев.

————————————

***

По теме

Back to top button