Общество

С официальным визитом в Самарской области находится глава Российского Императорского Дома Мария I

14 ноября начался визит в Самарскую область главы Российского Императорского Дома Марии Владимировны Романовой. Великую княгиню Марию приветствовал вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов.

«Символично, что Ваш визит в Россию по случаю 400-летия преодоления Смуты и воцарения Дома Романовых, начался 4 ноября – в День народного единства. В этот день мы отдаём дань уважения великому подвигу наших предков. В то грозное время люди разного происхождения, вероисповедания и положения в обществе, объединившись, отстояли свободу и независимость нашего Отечества», — сказал председатель областного кабинета министров.

Самара не раз принимала венценосных особ из Дома Романовых. Особое место в истории города принадлежит Александру II. В его честь было названо ремесленное училище, публичная библиотека. Имя императора носил железнодорожный мост с пешеходным тротуаром через Волгу близ Сызрани. Александровской была названа и общественная богадельня. 1 марта 1881 года, когда Александр II погиб, Самарская городская дума постановила воздвигнуть ему памятник.

И в настоящее время Самарская область отдаёт дань уважения Российскому Императорскому Дому. В честь 400-летия Дома Романовых организован ряд областных мероприятий. Так, Департамент туризма Самарской области разработал туристский маршрут «Памятные места династии Романовых в Самаре». Во время экскурсионной программы предусмотрено посещение самого старого из сохранившихся храмов — Вознесенского собора, который посетили три русских императора, Струковского парка, по аллеям которого гуляли все гостившие у нас монаршие особы. Самарская областная универсальная научная библиотека провела выставку «Романовы в исторической судьбе России и Самарской губернии».

Во время встречи с руководством региона Великая Княгиня интересовалась очень многими аспектами жизни губернии – экономическое развитие, транспортная доступность, авиасообщение, строительство, подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Особенно главу Российского Императорского Дома волнуют вопросы рождаемости, поддержки молодых семей, дошкольного и школьного образования, патриотического и религиозного воспитания подрастающего поколения, социальная защита детей-сирот.

«Я уже не в первый раз приезжаю к вам и вижу, что вы многого достигли. Очень развитая область. И мне хотелось бы, чтобы молодёжь уезжала за границу только для совершенствования языка, а находила применение здесь, чтобы наши дети гордились Родиной. Очень важно, чтобы мы сумели сохранить исторические, духовные и нравственные ценности для нынешнего и будущих поколений», — подчеркнула Княгиня Мария.

В завершении встречи глава Российского Императорского Дома Мария I вручила Митрополиту Сергию, муфтию Яруллину, Александру Нефёдову, Юрию Иванову, Ольге Рыбаковой и другим официальным лицам императорские медали «Юбилей Всенародного подвига 1613-2013» и «В память 400-летия Дома Романовых».

Великая княгиня Мария свой 4-дневный визит начала с посещения храма Святого Георгия Победоносца Самары, а ещё предстоит побывать в Кирилло-Мефодиевском соборе Самары и Преображенском соборе Тольятти.

*

По теме

Back to top button