Происшествия

За 9 дней в Самарской области изъято 4,8 кг наркотиков

За 9 дней новогодних праздников сотрудниками УФСКН России по Самарской области выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
По фактам незаконного сбыта наркотиков возбуждено 15 уголовных дел, по фактам приобретения и хранения наркотических средств – 12.

Кроме того, оперативниками пресечена деятельность 2 наркопритонов.

Более 70% лиц, задержанных при совершении наркопреступлений, ранее были судимы.

В ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота в период с 31 декабря по 8 января изъято 4,8 килограмма наркотических средств и психотропных веществ. Из них 340 граммов героина, 560 г синтетических наркотиков, 2,7 килограмма марихуаны, 1,1 кг гашишного масла.

Тольяттинскими наркополицейскими в результате задержания мелкооптового сбытчика изъято 522 грамма синтетического наркотика JWH-251 (производное фенилацетилиндола). 23-летний житель Тольятти Михаил В., ранее не судимый, трудящийся на ОАО «АвтоВАЗ», задержан наркополицейскими при выходе из здания филиала почтового оператора. В руках у задержанного находилось почтовое отправление. При вскрытии коробки в ней обнаружена микроволновая печь, внутри которой находился пакет с JWH-251 массой 522 грамма. Согласно полученной информации, В. приобрел оптовую партию наркотика для дальнейшего сбыта в розницу. В отношении задержанного по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к организации сбыта наркотиков, документирование их преступной деятельности.

111 г героина изъято из незаконного оборота в ходе проведений совместных мероприятий с сотрудниками ГУФСИН в ФКУ ИК-10 (п. Волжский). Ранее судимый по ст. 158 (кража) и ст. 119 (нанесение тяжких телесных повреждений) УК РФ 31-летний житель г. Самары М. задержан около административной территории ФКУ ИК-10. В ходе личного досмотра в кармане куртки М. обнаружены и изъяты 2 свертка с героином общей массой 111 граммов. В отношении него Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button