Общество

Гонки на собаках проходят в Самаре

В Самаре, а точнее на одной из лыжных баз — «Динамо» 6-7 января 2013 проходят соревнования по скиджорингу. А проще гонки на собаках. Непосредственно скиджоринг — это одна из трёх дисциплин зимнего спорта, входящих в понятие «гонки на собаках» (ещё есть гонки на упряжках и гонки пулок).

Как пишет в комментариях к своему фоторепортажу «Собаки, каюры, нарты в Самаре!» блогер Дмитрий Рузов, «Передо мной, как фотографом неожиданно встала интересная дилемма. В соревнованиях, где участвуют люди и животные акцент лучше сделать на… И тут тупик. И собаки хороши, и люди харизматичны. В итоге мои предпочтения остались за собаками«.

В гонках на упряжках участвует упряжка собак, впряжённая в нарты — специальные сани. Собаками управляет каюр, сидящий в нартах. Гонки пулок — это состязание на небольших санях (пулках), в которые впряжены одна-три собаки. Лыжник следует за санями, прикреплённый к ним буксировочным тросом. Но наиболее демократичный, а соответственно, — и самый популярный вид собачьих гонок всё же скиджоринг, в нём может поучаствовать практически любой человек, владеющий умением двигаться на лыжах. А собаки могут участвовать — тоже разных пород.

Подробнее:

*

По теме

Back to top button