Происшествия

Прокуратура заставила лечиться больного туберкулезом

Прокуратура города Сызрани Самарской области обратилась в суд с исковыми требованиями о принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер гражданина, страдающего открытой формой туберкулеза, умышленно уклоняющегося от лечения.

Прокурорской проверкой установлено, что гр. Д., страдая заразной формой туберкулеза, грубо нарушает санитарно-противоэпидемический режим, уклоняется от обследования и лечения.

Наличие у гражданина заразной формы туберкулеза, сопряженное с умышленным уклонением от его лечения, создает реальную опасность заражения туберкулезом других граждан.

Прокурор района, руководствуясь ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», и в связи с уклонением гражданина от лечения заразных форм туберкулеза, обратился в суд с иском о решении вопроса о принудительной госпитализации данного лица в противотуберкулезный диспансер.

Суд согласился с требованиями прокурора и подверг гр. Д. принудительной госпитализации в противотуберкулезный диспансер для обследования и лечения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button