Общество

Ирина Скупова удостоена высшей юридической премии «Фемида»

На получение премии кандидатура Скуповой И.А. была выдвинута некоммерческой организацией «Юристы за конституционные права и свободы», поддержана Ассоциацией юристов России и Палатой адвокатов Самарской области.

SkupovaIA12 февраля 2011 года в Москве состоялась XV торжественная церемония вручении премии «Фемида». Уполномоченный по правам человека в Самарской области, Сопредседатель Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в РФ Ирина Скупова была награждена высшей юридической премией «Фемида» «за вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового Государства».

Награду Ирине Скуповой вручал известный адвокат, член Общественной Палаты РФ Генри Резник и первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Александр Федоров.

Ирина Скупова стала вторым региональным Уполномоченным по правам человека в РФ, удостоенного награды. В 2004 году премия вручалась Селюкову Алексею Ивановичу – Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае.

При вручении награды Ирина Скупова отметила, что омбудсманы в целом не склонны рассчитывать на награды: люди обращаются к ним со своими бедами и проблемами и было бы не вполне правильно получать премии за помощь, в которой они так нуждаются. Но премия «Фемида» отражает сегодняшний запрос людей на справедливость, на правосудие, на рассудительность и внимание власти к их проблемам. «В джунглях тоже живут по своим законам, но ПРАВОСУДИЕ может быть только в человеческом обществе. Поэтому очень ценным является сама идеология этой премии, которую учредили известнейшие юристы и за то, что на протяжении 15 лет своим авторитетом и авторитетом этой акции поддерживают ценности права и правосудия. И, конечно, эта награда – результат труда аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, который состоит из людей думающих, квалифицированных, неравнодушных, сочувствующих – другие здесь не приживаются».

Премией «Фемида» за 2010 год были так же отмечены Владимир Лаптев, академик РАН, главный научный сотрудник Института государства и права РАН; Владимир Туманов, судья Конституционного Суда России в отставке; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Чулпан Хаматова, ведущая актриса театра «Современник» и Дина Корзун, киноактриса; Центр развития переговорного процесса и мирных стратегий Санкт-Петербургского государственного Университета.

Лауреатам премии «Фемида» за 2010 год был вручен высший знак отличия премии – бронзовая статуэтка богини правосудия Фемиды.
В церемонии награждения премией «Фемида» приняли участие: Вячеслав Лебедев — Председатель Верховного Суда РФ, Гарри Минх — Полномочный представитель Президента РФ в государственной Думе, а так же представители научной общественности и юридического сообщества России.

Премия была учреждена Московским клубом юристов в 1996 году, с 2007 года соучредителем является Ассоциация юристов России, а с 2011 года – Международный союз юристов. Она вручается ежегодно российским и зарубежным юристам, общественным деятелям, юридическим учебным заведениям и организациям за их вклад в развитие институтов правового государства и строительство гражданского общества. Премия не имеет денежного эквивалента, это знак общественного признания, выраженный подчеркнуто не в экономической, а в символической форме – вручении бронзовой статуэтки «Фемида».

Среди лауреатов премии в разные годы были

Медведев Дмитрий Анатольевич, первый заместитель Председателя Правительства РФ (2007 г.), ныне Президент Российской Федерации

Петренко Алексей Васильевич, народный артист России

Эбзеев Борис Сафарович, президент Карачаево-Черкесской Республики
Толстой Георгий Кириллович, академик РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

Плигин Владимир Николаевич, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству

Шаталов Сергей Дмитриевич, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ

По информации пресс-секретаря Уполномоченного по правам человека
в Самарской области Тамары Абрамянц

*

По теме

Back to top button