Общество

Новая производственная площадка компании Bosch будет размещена в 10 км от Самары

С будущего года правительство Самарской области приступает к созданию под Самарой двух новых индустриальных парков вместимостью до 30 предприятий совокупно. На этих площадках инвестору будет представлено все, что требуется для открытия бизнеса: от обеспеченности инженерной инфраструктурой до упрощенного порядка прохождения административных и разрешительных процедур в режиме «одного окна».

Якорным резидентом первого такого парка выступит компании BOSCH. В декабре текущего года руководством компании было принято решение о размещении в Самарской области новой производственной площадки для сектора Автомобильные технологии. До 2015 года компания намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн. евро.

В борьбе за право строительства завода BOSCH на своей территории Самарская область обошла 5 конкурентов. Итоговый меморандум о сотрудничестве между Правительством области и компанией будет подписан в феврале следующего года.

«В ходе переговоров с инвестором правительством Самарской области было предложено порядка 13-ти возможных вариантов. Остановились на участке в районе села Преображенка в 10-ти километрах от Самары, — рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. — Строительные работы должны начаться в первом полугодии 2013 года. Запуск производства запланирован на конец 2014 — начало 2015 года. На новом участке компания BOSCH планирует разместить три подразделения: управление шасси, стартеры и генераторы, а также дизельные системы».

Особенно важно, что запланированное строительство новой площадки BOSCH по производству деталей для транспортных средств в регионе приведет к созданию рабочих мест для высококвалифицированных кадров, значительно увеличит приток инвестиций в регион и, как следствие, поступление налогов в бюджет области. До конца 2017 года BOSCH планирует привлечь к работе более 500 сотрудников.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области



Ранее у нас об этом:
Сообщается о строительстве нового завода Bosch в Самаре

*

По теме

Back to top button