Происшествия мировые

Про Александра Реймера не забывают. ФСИН отрицает, что покупает продукты втридорога

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России в ответ на критику СМИ заявила, что покупает продукты не втридорога, а по среднерыночным ценам. По данным источников «Известий», утверждали цены на продукты, якобы на 20-40% превышающие среднерыночные, экс-глава ведомства Александр Реймер и его зам Николай Криволапов.

Ранее газета «Известия» написала, что во ФСИН на ведомственных госзакупках некачественных или просроченных продуктов из бюджета растворяется до 6 миллиардов рублей в год, причем закупки производятся по завышенным ценам.

«Цены на продовольствие, включенные в план поставки для обеспечения учреждений уголовно-исполнительной системы России, не превышают средние потребительские цены на продовольственные товары, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в субъектах РФ», — заявили РИА Новости во вторник в пресс-бюро ФСИН.
Опровергли в ведомстве и указанную изданием сумму ущерба, назвав ее вымыслом.

В ведомстве пояснили, что обеспечением продовольствия занимаются ФГУПы, которые являются структурными подразделениями управления тылового обеспечения ФСИН и были созданы в соответствии с концепцией развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Эта концепция утверждена распоряжением правительства РФ от 14 октября 2010 года, напомнили в службе.

«Одним из основных приоритетов в деятельности ФГУПов ФСИН России является организация и развитие собственного производства продуктов и сельскохозяйственной продукции с привлечением осужденных», — сообщили в пресс-бюро.

Как ранее сообщало пресс-бюро, нарушения в деятельности ряда ФГУПов, указанные в статье газеты «Известия», были вскрыты сотрудниками центрального аппарата ведомства в ходе плановых проверок. Все материалы по результатам проверок деятельности подведомственных ФСИН федеральных унитарных государственных предприятий направлены в следственные органы РФ. В связи с выявленными нарушениями в деятельности ФГУП ФСИН в настоящее время идет переаттестация директоров данных учреждений, заключили в ведомстве.

Источник: РИА Новости

18/12/2012
11:45:00

*

По теме

Back to top button