Самарская прессаСпорт

«Лыжня России-2011» в Самарской области

В воскресенье, 13 февраля, на лыжной базе учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий состоится самая массовая зимняя гонка нашей страны – «Лыжня России-2011». Старты пройдут не только в Самаре, но и в Тольятти, Новокуйбышевске и других городах и районах области.

vk13Участие в «Лыжне России» по традиции бесплатное. А каждый прошедший мандатную комиссию получает в подарок стартовый номер и фирменную шапочку. Подать заявку можно вплоть до старта соревнований – до 11 часов утра в воскресенье. Для этого нужно иметь с собой паспорт или свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования, а для участников до 17 лет – еще и справку-допуск от врача, плюс по желанию участники могут оформить полис добровольного медицинского страхования. Возрастных рамок для участия в гонке нет – могут стартовать все, как лыжники-ветераны, так и маленькие дети.

— Наш учебно-спортивный центр получил из Москвы, от оргкомитета гонки, 9000 фирменных шапочек и стартовых номеров — отметил директор «Чайки» Рустем Иванов. Еще 4500 комплектов амуниции переданы в Тольятти, по 500 — участникам «Лыжни-2011» в Чапаевске, Новокуйбышевске и Сызрани. Впрочем, даже если кому-то не хватит шапочек, то не страшно — самое главное приехать в воскресенье на лыжную базу с хорошим настроением и желанием пройти дистанцию».

Каждому — своя дистанция

По уровню лыжной подготовки участников гонки разделят на несколько групп. Первыми, ровно в полдень, стартуют самые маленькие участники в забеге на 50 метров. Затем состоится массовый старт на 3000 метров – эту дистанцию смогут преодолеть лыжники-любители всех возрастов и любого уровня подготовки. После них будут стартовать спортсмены: юноши и девушки до 19 лет побегут дистанцию 5 км, взрослые (1992 года рождения и старше) – дистанцию 10 км.

Отдельно будет проведена гонка на 2014 метров, посвященная будущей Олимпиаде в Сочи. В ней стартуют почетные гости «Лыжни России»: ветераны спорта, руководители органов государственной власти, представители общественных и политических организаций.
По окончании стартов пройдет концерт и награждение победителей и призеров на дистанциях 5 и 10 км. Участники получат медали, дипломы и памятные призы от Минспорттуризма России.
Всероссийская гонка

Гонки «Лыжни России» пройдут в 70 из 89 субъектов Российской федерации. По предварительным данным, всего на старт выйдут более 500 тысяч участников. Причем Самарская область значится в числе регионов с самым большим количеством стартующих – от 15 до 20 тысяч человек, наряду с Татарстаном, Башкортостаном, Чувашией, Мордовией, Коми, Якутией, Алтайским, Красноярским, Пермским краями, Свердловской областью, Санкт-Петербургом и Москвой. Наибольшее количество участников, 25 тысяч человек, ожидается в Московской области в городе Яхрома, где пройдет центральный старт «Лыжни России-2011».

www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button