Мировая пресса

Прогноз климатологов оказался верным

Газета Daily Telegraph публикует заметку о том, что первый прогноз о глобальном потеплении, сделанный более 20 лет назад, оказался в целом весьма точным. Речь идет о докладе Межправительственной комиссии по изменениям климата, который был опубликован в 1990 году. Он предсказывал повышение средней температуры на Земле к 2030 году на 0,7-1,5 градусов.

Сейчас, когда истекла половина отведенного срока, ясно, пишет газета, что предсказания ученых оказались в целом верными.

При этом они не могли предвидеть такие события как извержение вулкана Пенатубо, которое привело к затяжному похолоданию из-за уменьшения прозрачности атмосферы, или крах тяжелой промышленности в восточной Европе, который привел к существенному снижению выбросов парниковых газов после распада Советского Союза, а также быстрого экономического роста Китая, Индии и Бразилии.

Однако эти события не в состоянии перебить общей тенденции роста выбросов парниковых газов в атмосферу Земли за счет хозяйственной деятельности, что является основным фактором в глобальном потеплении.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button