Культура в России

«Мосфильм» медленно возвращается к жизни

Российский кинорежиссер Карен Шахназаров сделал работой своей жизни восстановление киностудии, выдвинувшей его фильм «Белый тигр» на премию «Оскар» в категории фильмов на иностранном языке. Кремль не дал ему на возрождение «Мосфильма» ни копейки.

(Sergei L. Loiko / Los Angeles Times / December 2, 2012)

Российский кинорежиссер Карен Шахназаров сделал работой своей жизни восстановление киностудии, выдвинувшей его фильм «Белый тигр» на премию «Оскар» в категории фильмов на иностранном языке, пишет Los Angeles Times.

«Я снял здесь все свои фильмы, но я не мог ожидать масштабов катастрофы, которая открылась перед моими глазами, когда я впервые увидел студию в качестве директора, — сказал Шахназаров. — Крыши большинства зданий протекают, асфальт весь в глубоких ямах, и самая популярная видеокамера датировалась 1980 годом, временем проведения Олимпийских игр в Москве».

У Шахназарова ушло десятилетие и больше 50 млн долларов на то, чтобы вернуть к жизни государственную киностудию, на которой снимались такие шедевры, как «Летят журавли», «Андрей Рублев» и «Война и мир». Кремль не дал ему ни копейки.

«На рубеже столетия «Мосфильм» едва ли мог снимать по одному фильму в год. Шахназаров начал с плана по сдаче в аренду российскому и иностранному телевидению коллекции из 2500 российских и зарубежных фильмов для привлечения средств», — пишет автор статьи Сергей Лойко.

«Это было очень тяжелое время трудного выбора, когда некоторые подозрительные личности являлись с требованиями и даже скрытыми угрозами, что я должен сделать компанию частной и продать значительные участки нашей земли в Москве для строительства казино, клуба, жилого дома, — вспоминает 60-летний Шахназаров. — Это было искушением, но я знал, что, если поддамся давлению, компания в скором времени погибнет и меня самого могут убить».

Обновленный «Мосфильм», в котором работают свыше 600 человек, по-прежнему производит один-два собственных фильма в год, но получает прибыль, ежегодно предоставляя помещения и оказывая услуги сотням телешоу и сериалов.

Говоря о выдвижении на «Оскар» своего фильма «Белый тигр», Шахназаров философски заметил: «Учитывая жесткую конкуренцию здесь в России, я доволен, что фильм вообще выбрали в качестве претендента на «Оскар».

Источник: Los Angeles Times
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button