Происшествия

В Тольятти жильцам дома возвращены 1,5 млн рублей, необоснованно начисленные за отопление

В Тольятти после вмешательства прокуратуры жильцам многоквартирного дома возвращены 1, 5 млн. рублей, необоснованно начисленных за отопление. Установлено, что девятиэтажный многоквартирный дом, обслуживаемый ООО «Департамент ЖКХ», оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта потреблённой тепловой энергии. При наличии такого прибора управляющая компания должна не реже 1 раза в год производить корректировку размера платы за отопление в зависимости от фактически потреблённой жителями дома энергии и производить перерасчёт платы за коммунальные услуги.

Однако общество в нарушение требований закона не произвело такой перерасчет и не вернуло переплаченные в 2011 году жильцами суммы, израсходовав их на погашение своей кредиторской задолженности.

По итогам проверки постановлением прокурора в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в адрес директора компании внесено представление об устранении нарушений закона.

Принятые меры прокурорского реагирования побудили должностное лицо выполнить перерасчёт. Управляющая организация произвела корректировку размера платы за отопление дома и вернула жильцам свыше 1, 5 млн. рублей, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button