Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Муниципалитеты приступили к экологическому контролю
Экологический контроль возвращается на местный уровень — ближе к земле. В структурах местного самоуправления Самарской области появляются отделы, которые будут следить за использованием водных объектов, состоянием атмосферного воздуха и размещением отходов на подведомственной им территории. Этот процесс начался после передачи на муниципальный уровень части полномочий областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

Новые горизонты Реймера
10 февраля коллективу МП «Самараводоканал» был представлен новый директор. Предыдущий глава ведомства Евгений Реймер ушел в отпуск. По информации «ВК», его кандидатура рассматривается на пост руководителя департамента благоустройства и экологии, который появится в структуре мэрии по итогам реорганизации.

Препятствия устранены
Мэрия Тольятти провела повторные публичные слушания по внесению поправок в генеральный план города, в результате чего общественность и чиновники пришли к компромиссному варианту проекта. Из документа исключена «лесная дорога», а прибрежная территория выделена как зона общественного пользования. В итоге большинство участников слушаний высказались в поддержку генплана.

Дополнительный контроль
В 2010 году в Самарской области Государственная инспекция строительного надзора Самарской области в результате проведения 2 тыс. проверок составила 1,7 тыс. актов о выявленных нарушениях. Как снизить количество нарушений и какое участие в этом должны принять саморегулируемые организации в сфере строительства, обсудили 10 февраля на совещании по вопросам организации проведения государственной экспертизы проектов в строительстве и осуществления государственного строительного надзора.

«Коммерсантъ»

Самарская губдума оставила выборы по смешанной системе
Вчера комитет по законодательству Самарской губернской думы решил не поддерживать законопроект о введении выборов в облпарламент по партийным спискам. Документ был внесен в начале года лидером реготделения ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Из всех фракций заксобрания его инициативу поддержали лишь коммунисты. Единороссы и справороссы рекомендовали отклонить законопроект, посчитав, что «общество пока не готово к таким изменениям».

«Ведомости»

Втрое
сокращен лимит финансирования из федерального бюджета программы по переселению жителей ветхих домов Самарской области. В 2009 г. область получила из Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,501 млрд руб. В 2011 г. ожидается 591 млн руб.

«Самарская газета»

Ломают лед
УПРАВЛЯЮЩИЕ компании, узнав о рейде, засуетились. Успели избавиться от наледи на ул. Революционной, 87, а где-то работа еще кипела. «Очистку крыш можно вести как вручную, так и механизированно, — пояснила заместитель гендиректора УК ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева. — Это зависит от сложности конструкции кровли. В некоторых случаях даже приходится нанимать альпинистов, чтобы привести в порядок крутую крышу. Самое важное здесь — соблюсти правила безопасности».
Как выяснил руководитель Госжилинспекции Андрей Абриталин, кровли города пока далеки от совершенства, но ситуация взята под строгий контроль. «Проверки деятельности УК были усилены, — пояснил он. — В эту работу активно включились и самарцы. Но наша главная цель — не штрафы накладывать, а побудить управляющие организации выполнять свои обязательства».

«Самарские известия»

Операция «модернизация»
Руководители губернской системы здравоохранения вчера рассказали о механизмах реализации проекта модернизации отрасли на территории региона. Так, по словам министра здравоохранения и социального развития области Геннадия Гридасова, двухлетняя программа подразумевает поступление почти 8 млрд рублей из федерального центра. Эти деньги должны быть потрачены на капремонт ЛПУ, закупку оборудования, обучение персонала, внедрение стандартов лечения по 11 наиболее часто встречающимся заболеваниям, информатизацию отрасли и зарплату персоналу. Последняя статья расходов, как предполагается, позволит решить кадровый вопрос.

«Комсомольская правда»

Зимой у нас будет «самарское» время, а летом – «московское»
Во вторник президент заявил: Россия будет жить без перевода стрелок (см. материал Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button