в Мире

Greenpeace нашел следы ядовитой химии в одежде

Не только дешевый ширпотреб, но и одежда дорогих брендов зачастую содержит следы ядовитой химии. Greenpeace исследовал 141 образец. Практически во всех найдены токсичные вещества. Международная экологическая организация Greenpeace в рамках кампании «Detox — избавимся от ядов» протестировала 141 образец одежды различных фирм. Они были закуплены в 29 странах.

Не только самые дешевые вещи, но и одежда от таких производителей, как Armani, Tommy Hilfiger, Benneton, Levi’s и GAP, содержала токсичные химические вещества.

Грязный секрет

В предрождественские дни центры городов в Германии переполнены. В магазинах — ажиотаж. Несмотря на кризис, немцы покупают активно. Данных уходящего года пока нет, но в прошлом году немцы купили 6 миллиардов предметов одежды. Сегодня у каждого жителя ФРГ, включая младенцев и стариков, в шкафах в четыре раза больше одежды, чем в 1980 году. В том числе в среднем около 20 предметов, которые никто никогда не носит.

«Fast Fashion» — «Быстрая мода». Этот слоган открыли для себя крупные фирмы модной одежды. Одна только сеть магазинов Zara, принадлежащая испанскому концерну Inditex, производит в год 850 миллионов предметов одежды. И вот активисты Greenpeace в разных городах Германии стали разворачивать перед филиалами Zara плакаты с надписью: «Знаете ли вы грязный секрет Zara?» «Грязный секрет» — это следы токсичных веществ, например фталатов, в одежде. Считается, что фталаты могут негативно повлиять на репродуктивные способности человека.

Нонилфенол на коже

Впрочем, причин для паники нет: ни в одном из проверенных образцов допустимые пределы токсичных веществ не превышены. Но следы были обнаружены во всех. Прямые доказательства их вредного воздействия на здоровье человека отсутствуют. Однако различные вещества, преобразующиеся в яд, например этоксилаты нонилфенола, способны повлиять на гормональный баланс в организме. А азотные красители считаются канцерогенными.

В Германии азотные красители запрещены, но за пределами Европы их до сих пор широко используют. Многие фирмы производят модную одежду в Китае, Пакистане, других странах Юго-Восточной Азии. Представитель Greenpeace Кристиане Хуксдорфф (Christiane Huxdorff) уверена: «Дело не только в том, что производство в Азии дешевле, но и в том, что в Европе производители вынуждены соблюдать более строгие экологические нормы».

При стирке большая часть токсичных веществ из одежды вымывается. Но они вместе со сточными водами попадают в реки и могут накапливаться, например, в рыбе. Хуже обстоит дело в странах-производителях одежды. Рабочие на текстильных фабриках ежедневно подвержены воздействию токсичных веществ в высокой концентрации. Сточные воды зачастую не подвергаются очистке, а напрямую сбрасываются в водоемы.

Потребитель — это сила

Тем не менее, даже самые большие концерны вынуждены реагировать на критику. Испанский концерн Inditex, которому принадлежат Zara и другие модные бренды, на запрос DW заверил, что концерн осуществляет собственный контроль качества. И все тесты, проведенные различными лабораториями, подтверждают, что одежда с лейблом Zara «отвечает стандартам охраны здоровья, обеспечения безопасности потребителей и защиты среды обитания».

Подробнее: Deutsche Welle

Гринпис России сообщает:

Совсем недавно сотни тысяч людей поддержали требование Гринпис к компании Zara отказаться от «токсической» моды, и вот уже сегодня мы празднуем победу!

Несколько часов назад Zara заявила о решении очистить свою продукцию от токсичных веществ после того, как более 300 000 человек по всему миру поддержали проект Гринпис Detox, требуя прекратить использование в одежде опасных химикатов и их сброс в водоемы.

Сегодня вы помогли нам изменить отношение Zara к природе. Теперь очередь за другими ведущими модными брендами: Calvin Klein, Levi ‘s, Mango, Tommy Hilfiger и Victoria Secret.

Мы знаем, что индустрия моды внимательно следит за тем, что говорят о ней потребители, и каждый раз, когда вы высказываете свое мнение, вы подталкиваете ее к отказу от использования химикатов в модной продукции.

Именно для этого мы создали этот аниме-ролик о «токсической» моде (не забудьте включить субтитры).
Помогите нам сделать так, чтобы как можно больше людей увидели его на Youtube: «мне нравится», «поделиться с друзьями» и ваши комментарии – приветствуются! Чем выше рейтинг ролика на Youtube, тем больше людей смогут его увидеть и высказать свое мнение.

Поддержите наш проект, пусть модная одежда станет «чистой». Начните прямо сейчас – посмотрите наше видео!

***

По теме

Back to top button