Культура в России

«Король и Шут» споет песни маньяка-парикмахера

«Король и шут» включит в концертный тур песни из зонг-оперы ужасов «TODD». Премьера этого музыкального шоу, в главной роли которого оказался, естественно, сам автор — Михаил «Горшок» Горшенев, — состоялась на сцене московского Театра-студии 6 ноября. Мало кто сомневался в том, что у солиста «Короля и шута» все получится на славу. Хотя бы потому, что «TODD» — это тоже страшная сказка о маньяке-парикмахере.

Все творчество группы "Король и шут" - это, по сути, одна большая страшная книга сказок. Фото: Михаил Синицын/РГ

А все творчество группы — это по сути одна большая страшная книга сказок.И в зонг-опере ужасов Горшок просто был самим собой, только уже выстроив песни и сюжет в рамках музыкального спектакля. При действенной помощи своего младшего брата Алексея Горшенева… А теперь лучшие песни из «ТODD» разучила и вся группа. Незадолго до концерта состоялся и релиз одноименного альбома на CD. И зрители на концертах «Короля и шута» смогут услышать не только треки из альбомов «TODD. Акт 1. Праздник крови», но и «TODD. Акт 2. На краю». А также все главные хиты группы. Ну а сам Горшок планирует по-прежнему примерно раз в две недели показывать подряд по два спектакля на театральной сцене. А в паузах между этой постановкой намерен продолжать тур группы.

При этом стоит признать, что в разных версиях зонги «ТODD» звучат все-таки несколько иначе. Да и состав исполнителей — актерский и музыкантский — отличаются. При этом в концертах Михаил Горшенев, конечно, чувствует себя более вольготно и непредсказуемо. Ведь в «Короле и Шуте» он — по-прежнему главный. А в зонг-опере ужасов все-таки приходится во всем слушаться главного режиссера Александра Устюгова. А специалист тот строгий, вспомните хотя бы одну из его самых известных ролей в кино — в разошедшемся на цитаты телесериале «Ментовские войны». Те, кто видел эту картину, наверное, сразу же согласятся. Главный режиссер, в частности, настрого запретил Горшку и другим актерам выпивать в дни репетиций и спектаклей. И ничего, никто не ослушался. Вот и почувствуйте теперь разницу в звучании и подаче одних и тех же песен: актерском и рокерском.

23.11.2012, 00:05 «Российская газета» — Федеральный выпуск №5944 (271)

***

По теме

Back to top button