Происшествия мировые

Военная прокуратура обнаружила серьезные нарушения при изготовлении новой военной формы

Главная военная прокуратура выявила многочисленные нарушения при изготовлении обмундирования нового образца, которые стали причиной массовых простудных заболеваний в войсках. Известный модельер Валентин Юдашкин к ним не причастен, заявили в ГВП в четверг.

Военными прокурорами «в связи с участившимися заболеваниями военнослужащих и многочисленными жалобами на некачественную военную форму была проведена масштабная проверка».

«Установлено, что действительно, на первом этапе эскизы и опытные образцы изготавливались ООО «Валентин Юдашкин». Однако в последующем воинские должностные лица Минобороны, ответственные за вещевое снабжение Вооруженных Сил без согласования с разработчиком внесли существенные конструктивные изменения», — отметил представитель ведомства.

По его словам, «новая форма существенно отличалась от той, которая имелась в армии ранее, и необходимо было довести в войска правила ее использования». «Однако и это чиновниками сделано не было. Многочисленные нарушения выявлены и на этапе изготовления предметов обмундирования, поставлявшихся в войска», — добавил собеседник агентства.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button