в России

Правозащитники подают в суд на минюст РФ из-за «агентов»

Ассоциация правозащитных организаций «Агора» подала в Замоскворецкий районный суд Москвы жалобу на министерство юстиции России за отказ разъяснять «закон об иностранных агентах», который был принят Госдумой в июле этого года. В среду в России вступили в силу поправки к закону о некоммерческих организациях, согласно которым часть НКО получит статус «иностранного агента».

Председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков заявил, что непредсказуемость и отсутствие четких определений в данном законе приведут к его произвольному применению.

При этом министерство юстиции, в обязанности которого входит разъяснение того, каким образом этот закон будет применяться, комментировать и объяснять закон отказалось.

«С момента опубликования закона — 23 июля — и до этого времени министерство юстиции обязано было разъяснить, каким образом этот закон будет применяться и что подразумевается под упомянутыми в законе определениями. Определения этих понятий сейчас нет в российском законодательстве», — сказал Чиков в интервью Русской службе Би-би-си.

«Прождав некоторое время, в сентябре мы обратились в минюст с просьбой разъяснить эти термины. Нам довольно бесцеремонно ответили, что разъяснять действующее законодательство некоммерческим организациям минюст не обязан», — добавил председатель ассоциации «Агора».

При этом он подчеркнул, что время с момента принятия закона до вступления его в силу и давалось именно для того, чтобы и минюст, и некоммерческие организации успели подготовиться.

Коллективный бойкот

Авторство законопроекта об «иностранных агентах» принадлежит фракции «Единая Россия» в Госдуме. Президент Путин подписал закон в конце июля.

Что касается главы ассоциации «Агора» Павла Чикова, то он считает, что закон ограничивает свободу объединений и предлагает определенные репрессивные меры в отношении некоммерческих организаций.

Чиков в то же время подчеркнул, что даже такие ограничения должны быть основаны на законе, а действия государственных органов должны быть предсказуемы.

*

По теме

Back to top button