Культура в России

Борис Стругацкий пережил брата на 21 год и скончался в возрасте 79 лет

Легендарный фантаст, младший из братьев Стругацких — Борис Стругацкий — скончался в понедельник в больнице Санкт-Петербурга. Как рассказала близкий друг покойного, он лег на обследование по поводу рака крови, но скончался от тяжелой пневмонии. На таких книгах классиков, как «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров», «Пикник на обочине», выросло целое поколение.

Близкий друг писателя прозаик Нина Катерли подтвердила, что Стругацкий страдал заболеванием крови.

«Он был болен раком крови, из-за чего полторы недели назад он лег в больницу на общую проверку», — сказала она и добавила, что непосредственной причиной смерти стала тяжелая пневмония.

Она затруднилась сейчас сказать, где будет похоронен Борис Стругацкий, тем более, что прах его брата в свое время был развеян с вертолета. Однако она предположила, что похоронить писателя могут рядом с его матерью.

Борис Стругацкий окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Вместе со своим братом Аркадием он написал десятки научно-фантастических произведений, ставших настоящей классикой советской фантастики. Их книги — это целая эпоха, они занимают особое место в отечественной литературе.

Читателям хорошо известны такие произведения, как «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века» и многие другие. По мотивам романа «Пикник на обочине» (1972 г.) Андрей Тарковский в 1979 году снял один из самых значительных фильмов в своем творчестве «Сталкер», сценаристами которого выступили сами братья Стругацкие. А фраза одного из героев романа: «Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!» стала знаковой и одной из самых цитируемых.

Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали «Символ науки».

Подробнее: www.mk.ru

*

По теме

Back to top button