Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Парковка и стоянка автомобилей в Самаре превращается в борьбу за выживание
В самарских дворах поджигают оставленные на газонах автомобили. По мнению экспертов, таким криминальным способом жители пытаются бороться с автовладельцами, паркующимися в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД добавляют — проблема с парковками в Самаре, как и в любом мегаполисе, стоит довольно остро.

Виртуальные дороги
9 февраля глава Самары Дмитрий Азаров одобрил проект создания виртуальной модели дорожно-транспортной системы города. Она должна, по замыслу разработчиков, обобщить информацию о состоянии транспортной инфраструктуры и позволить ее оптимизировать. Однако некоторые эксперты сомневаются в результативности реализации этой идеи.

Квартирный вопрос
9 февраля кабинет министров Самарской области принял решение вернуть в Фонд содействия реформированию ЖКХ около 87 млн рублей. Такая сумма образовалась из-за того, что регион предоставлял жителям аварийных домов новые квартиры большей площади, чем их прежнее жилье. Расходы, которые возникают вследствие такого превышения, осуществляются за счет средств областных бюджетов.

Сбалансированные дотации
9 февраля на заседании правительства Самарской области был утвержден порядок предоставления дотаций на поддержку сбалансированности местных бюджетов в 2011 году.

«Самарская газета»

На пути к гармонии
К сожалению, сегодня Самара не может похвастаться комфортной и привлекательной городской средой. Вчера в СГАСУ самарские чиновники и архитекторы обсудили проект средового кадастра Самары. Он подскажет, как привести облик областной столицы в порядок и сделать ее пространство уютным.
К 2025 ГОДУ Самара будет по¬зиционировать себя как мировой го¬род. Но чтобы сделать все задуманное, предстоит решить ряд проблем. В том числе — развивать городскую среду.

«Самарские известия»

Двери для рожениц снова открыты
Сотрудники пожарного надзора в очередной раз проверили роддом больницы им. Семашко. Все серьезные нарушения пожарной безопасности в учреждении устранены.

«Коммерсантъ»

Самарское облправительство рассчитало предельную наполняемость площади Славы
Правительство Самарской области будет в индивидуальном порядке выдавать разрешение на проведение мероприятий на ряд площадок в центре Самары. Кабмин принял постановление, в соответствии с которым по каждой заявке в зависимости от характера планируемой акции будет просчитываться возможное количество ее участников. Наблюдатели полагают, что нововведение позволит чиновникам «сокращать» вместимость территории при проведении митингов протеста. В областном правительстве, однако, опровергают политическую подоплеку нововведения и объясняют его требованиями безопасности.

«Комсомольская правда»

Здорового парня в армии записали в шизофреники
Солдата из Тольятти Марата Бачкова сослуживец угостил наркотиком
Глядя на 20-летнего Марата Бачкова никогда бы не подумала, что он сумасшедший. Улыбчивый, спокойный паренек. Разговаривает сдержанно, на вопросы отвечает легко.
— А врачи считают, что он шизофреник с параноидальным синдромом, — вздыхает его мама Флера. – Причем этот диагноз они поставили сразу же, как только он к ним прибыл и тут же прописали лечение тяжелыми препаратами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button