Общество

С Плесецка запущена самарская ракета со спутником связи “Меридиан”

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутником «Меридиан» с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин.

«В 15.42 мск с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк боевым расчетом ВВКО успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан», — сказал он. По словам Золотухина, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

«Меридиан» — спутник двойного назначения, предназначенный как для военных, так и для гражданских целей. Спутник изготовлен на Железногорском НПО имени Решетнева (Красноярский край).

Предыдущий запуск спутника двойного назначения «Меридиан» 23 декабря 2011 года с космодрома Плесецк окончился неудачей. Из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2» космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири. Двигатель третьей ступени, который стал причиной аварии, был разработан и произведен в ОАО «Конструкторское бюро Химавтоматики» (Воронеж).

Первый пуск ракеты «Союз-2.1а» был проведен с космодрома Плесецк 8 ноября 2004 года, а «Союза-2.1б» — с космодрома Байконур 27 декабря 2006 года. За это время проведено 20 пусков ракет типа «Союз-2» (10 — с космодрома Плесецк, 7 — с космодрома Байконур, 3 — с Гвианского космического центра в Куру).

РИА Новости

*

По теме

Back to top button