ОбществоСпорт

В Самаре пройдет Первенство города по сноубордингу

12 февраля в сноубордпарке горнолыжного комплекса «СОК» состоится Первенство Самары по сноубордингу – соревнования по прыжкам с трамплина Биг Эйр.

Первенство Самары по сноубордингу традиционно проводится на площадке сноупарка горнолыжного комплекса «СОК» уже в седьмой раз. Участие в нем принимают наиболее «продвинутые» сноубордисты и лыжники региона, что объясняется высоким уровнем сложности программы. В рамках своего выступления участники исполняют прыжки с трамплина Биг Эйр, с одновременным вращением в различных плоскостях – вертикальной, горизонтальной и пр. Наиболее сложными для исполнения считаются вращения со смещенной осью, за исполнение которых судейская коллегия начисляет максимальные баллы.

В предстоящих соревнованиях по сноубордингу примут участие более 30 спортсменов области. Новшеством предстоящего Первенства является категория «ski new school» – лыжи «новой школы». Эта категория, включенная в программу по многочисленным просьбам лыжников – любителей «паркового катания», хотя и проводится вне официального зачета, тем не менее, позволит определить свой рейтинг многим приверженцам этого столь популярного сегодня стиля.

Отметим, что призеры самарского Первенства станут фаворитами при формировании команды Самарской области на состязания всероссийского уровня.

Ожидается, что одним из участников соревнований станет самарец Павел Бекиров — Мастер спорта, член сборной России. Бекиров начинал свою спортивную карьеру на трассах сноубордпарка горнолыжного комплекса «СОК» и сегодня считается одним из лучших сноубордистов нашей страны.

Справка: Обновленный горнолыжный комплекс «СОК» является сегодня одним из самых современных спортивных сооружений подобного уровня в Поволжье. К услугам посетителей: 6 трасс различного уровня сложности, общей протяженностью около 5 км, с перепадом высот до 170 м, сноубордпарк с разноуровневыми сооружениями из снега, четырехместный кресельный подъемник и бугельные подъемники австрийской компании «Doppelmayer», бугельные подъемники производства Чехии и России. Для начинающих спортсменов работает учебная трасса с подъемником «Beby Lift».

На настоящий момент пропускная способность горнолыжного комплекса составляет до 2 000 человек/сутки. С целью поддержки и развития спорта на территории Самарской области стоимость катания для взрослых является самой низкой в Поволжском регионе, а дети до 5 лет катаются бесплатно.

Дальнейшее развитие комплекса предполагает увеличение количества трасс и подъемников, расширение возможностей инфраструктуры и запуск программы всесезонной деятельности комплекса.

*

По теме

Back to top button