Общество

Внесены изменения в две областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья

Изменения коснулись двух программ — «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2008-2011 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009-2010 годы».

Это решение принято сегодня на заседании Правительства Самарской области.

По первой программе планируется вернуть в федеральный бюджет средства в размере 38,5 млн.рублей, полученных от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Такая необходимость возникла в результате предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, жилого помещения, общая площадь которого больше, чем та, которую они ранее занимали. Превышение происходит в связи с тем, что приобрести или построить жильё равной площади невозможно (как правило, общая площадь аварийных помещений небольшая). Так, к примеру, житель Самары имел жилье площадью 9 квадратных метров. Финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения должно осуществляться за счет средств областного бюджета.

В рамках данной областной программы в целях расселения граждан из аварийного жилищного фонда общей площадью 39334,4 кв.м застройщиками построено 41736,58 кв.м. (увеличение составило 2402,18 кв.м.).

Сумма возврата — 38,5 млн. рублей — может быть использована в составе финансовой поддержки, предоставляемой Фондом Самарской области в 2011 году.

Также в перечень многоквартирных домов дополнительно включены девять жилых объектов в Чапаевске, один жилой дом в Безенчукском районе и два жилых дома в муниципальном Красноармейском районе.

В результате реализации областной программы в 2011 году планируется завершить мероприятия по сносу 129 жилых домов и переселить 2645 граждан из аварийного фонда.

По второй программе, также в связи с предоставлением жильцам расселяемых аварийных домов жилья большей площади, необходимо вернуть Фонду 48,4 млн. рублей. В рамках данной программы в целях расселения граждан из аварийного жилищного фонда общей площадью 28 481,3 кв. метров Самарской областью приобретено у застройщиков 30 564,11 кв.метров (увеличение составило 2082,81 кв.м.).

Деньги область вернет Фонду из средств, предназначенных на реализацию программы на 2011 год.

Сроки программы продлены: в 2011 году планируется завершить работу в Самаре, где планируется переселить 211 чел. (97,2% от планового показателя), Жигулевске – 148 чел. (16,5%) и Нефтегорском районе – 100 чел. (100%).

Кроме того в 2011 году планируется привлечь средства Фонда в размере 591 млн. рублей, в результате чего будут изменены показатели программы в 2011 году.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button