Общество

Отменен режим чрезвычайной ситуации на территории Самарской области

Поскольку меры по снижению последствий чрезвычайной ситуации выполнены в необходимом объёме и дали положительный результат, Правительство Самарской области отменило в регионе режим чрезвычайной ситуации, введенный 8 июля 2009 года. Это решение принято сегодня на заседании Правительства Самарской области.

В результате аномально жаркой погоды и отсутствия осадков в течение апреля — августа 2009 года Самарская область потеряла 605 тысяч гектаров посевов, в том числе зерновых культур 483 тыс.га.

Для снижения последствий чрезвычайной ситуации в соответствии с планом мероприятий были подготовлены и направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обосновывающие документы по определению оценки ущерба, а так же обращения в Правительство Российской Федерации о возможности компенсации понесенных затрат за счёт средств федерального бюджета, о пролонгации краткосрочных кредитов ОАО «Россельхозбанк» и выделении зерна, об отсрочке выплаты лизинговых платежей в ОАО «Росагролизинг».

По итогам обращений ОАО «Россельхозбанк» пролонгировало 108 кредитных договоров на сумму 1 млрд. рублей; ОАО «Росагролизинг» произвело отсрочку по 78 лизинговым договорам на сумму 30 млн. рублей.

По поручению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ОАО «РосНТЦагроЧС» провело оценку ущерба и подтвердило гибель сельскохозяйственных культур на сумму 1,4 млрд. рублей. Однако средства из федерального бюджета для компенсации затрат сельхозтоваропроизводителям Самарской области не выделялись.

В результате принятых Правительством Самарской области мер был решен вопрос с обеспечением области семенным, продовольственным и фуражным зерном за счёт полученного урожая (1,1 млн. тонн) и внутренних ресурсов, что позволило провести озимый и яровой сев под урожай 2010 года на запланированных площадях (1,8 млн.га), обеспечить сохранность поголовья и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button