Самарская пресса

Ваган Каркарьян: «Строить стадион у Радиоцентра лучше, чем в районе речного порта»

Заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Ваган Каркарьян прокомментировал решение о строительстве футбольного стадиона к Чемпионату мира-2018 на территории Радиоцентра.

Как вы оцениваете выбор площадки для стадиона?

— Еще два года назад я говорил, что строительство стадиона в районе Самарского речного порта, как предполагалось вначале, — большая ошибка. Уже тогда нужно было рассмотреть технико-экономическое обоснование нескольких площадок и выбрать лучшую. Нынешнее предложение, конечно, лучше. Но и эту площадку я пока «не чувствую» в качестве места для такого грандиозного сооружения. Почему выбор остановился именно на ней? Только потому что она не занята? Это еще недостаточный аргумент.

— А что предлагали вы?

— Еще два года назад я предлагал на выбор две площадки для строительства стадиона, которые, на мой взгляд, лучше вписываются в образ города. Одна — в районе заводе имени Масленникова. Другая — в Самарском Заречье, которое нам необходимо осваивать.

Как строительство на выбранной площадке может повлиять на дальнейшее развитие города?

— Пока я затрудняюсь сказать что-либо об этом. Одно ясно: повторю, это все-таки лучше, чем строительство стадиона в районе речного порта.

Нужно ли, по-вашему, объявлять конкурс на застройку?

— На это уже нет времени. Шесть лет для возведения такого грандиозного сооружения — очень маленький срок. По-моему мнению, в данной ситуации лучше не устраивать конкурс (хоть это против моих убеждений) — на это уйдет много времени, — а пригласить специалистов, в том числе и архитекторов, и с их помощью выбрать авторитетную зарубежную фирму, которой можно было бы поручить застройку.

Почему именно зарубежную?

— Там больше фирм, имеющих опыт в этом деле.

Aвтор: Вадим Карасев,
Фото: Армен АРУТЮНОВ,
02.11.2012 17:41

vninform.ru

***

По теме

Back to top button