Происшествия

Самарские таможенники возбудили дела по фактам ввоза в Россию старинных монет

Самарские таможенники возбудили четыре уголовных дела по фактам перемещения в международных почтовых отправлениях старинных монет и медалей. Уголовные дела были возбуждены 3 февраля, но известно об этом стало только сейчас.

Об этом сообщила РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Самарской таможни.

«В конце 2010 года при проведении таможенного контроля международных почтовых отправлений, следующих из Германии и Великобритании в Россию, должностными лицами таможенного поста «Самарский Прижелезнодорожный почтамт» были обнаружены 104 монеты», — сказала собеседница агентства.

Кроме того, в посылке из Германии нашли две памятных медали Германии и Ватикана, а также жетон, изготовленный в Турине в 1920 году.

По словам представителя пресс-службы, найденные монеты разного номинала и были выпущены с 1796 по 1960 годы монетными дворами Италии, Германии, Сан-Марино, Люксембурга, Туниса, Марокко, Бельгии, Гонконга, Великобритании, Аргентины, Уругвая, Дании, Палестины, Польши, Норвегии, США, Южного Вьетнама и других стран.

Материалы, из которых изготовлены монеты — медь, никель, бронза, цинк и серебро. Согласно выводам заключения специалиста управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу, 66 монет, две памятных медали и жетон являются культурными ценностями.
Уголовные дела возбуждены по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button