Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Обновленная Самарская Опера готовится к выпуску первой премьеры
Уже 18 февраля зрители увидят масштабную премьеру Самарского академического театра оперы и балета — оперу Бородина «Князь Игорь» в постановке петербургского режиссера Юрия Александрова. За две недели до премьеры корреспондент «ВК» посмотрел, как театр воплощает в жизнь режиссерский замысел «светлого» спектакля.

Вторая попытка
Арбитражный суд Самарской области не принял к рассмотрению иск ООО «Мелодия», которое требует признать незаконным отказ властей Самары в разрешении на строительство очередного торгового центра на Московском шоссе. Это уже вторая попытка владельца компании Дамира Салахова возвести ТЦ в этом районе. Жители микрорайона ждут реакции властей на желание компании застроить многоэтажными магазинами территорию вблизи жилых домов. В свою очередь, в мэрии Самары высказываются резко против появления здесь торговых центров.

Последний переход
8 февраля президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству страны отменить переход на зимнее время. Это означает, что весной стрелки будут переведены на час вперед в последний раз. Для Самарской области принятое президентом решение особенно актуально, так как позволит снять вопросы, возникшие у части населения в связи с переводом региона на московское время.

Управленцы пока не пользуются активным спросом у работодателей
Несмотря на стабилизацию в экономике региона, существенного роста в такой сфере кадрового рынка, как топ-менеджмент, пока не наблюдается. Эксперты отмечают, что, напротив, в этом сегменте все еще существует напряженность, обусловленная невысоким спросом на управленческий персонал. Прогнозы специалистов на будущее оптимистичными не назовешь: в этом году топ-менеджерам можно не надеяться на значительное повышение оплаты труда.

«Ведомости»

Вазовцев обучат в Турции
«АвтоВАЗ» отправляет на обучение на заводе Oyak-Renault в городе Бурса (Турция) 1000 своих работников, сообщил пресс-центр «АвтоВАЗа». С февраля по июнь их будут обучать модернизации процессов проектирования и постановки на производство новых моделей автомобилей, а также улучшению качества продукции и внедрению производственной системы Alliance Production Way.

« Коммерсантъ»

Самарскую область сняли с гарантии
Самарская область может лишиться всех средств, полученных от Фонда содействия реформированию ЖКХ. К такому выводу пришел наблюдательный совет Фонда, в который входят члены правительства РФ. К таким радикальным мерам может привести невыполнение условий предоставления средств на капремонт в Тольятти: срыв заявленных сроков, низкое качество работ и неактивное трудоустройство бывших вазовцев. Региональные власти возможную потерю средств не комментируют, но уточняют, что программа капремонта в Тольятти будет завершена к апрелю 2011 года. Всего за годы работы Фонда самарский регион получил почти 6 млрд рублей, и сейчас муниципалитет Тольятти готовит новую заявку на получение 1 млрд рублей.

«Самарские известия»

Вирусная инфекция пока не сдается
В Самаре заболеваемость снижается, в некоторых других муниципалитетах губернии, напротив, растет. Вирусная инфекция и грипп, которые разгуливают по губернии третью неделю, пока не сдаются. Заболеваемость пошла на убыль лишь в Самаре, во многих же других муниципалитетах губернии, напротив, фиксируется увеличение числа заболевших.

«Самарская газета»

Эвакуаторы вышли на охоту
Неправильно припарковал машину? Ищи ее на штрафстоянке.
После теракта в московском аэропорту Домодедово правоохранительные органы Самары перешли на особый режим работы.
Инспекторы ДПС ГИБДД Самары патрулировали территорию возле станции метро «Гагаринская». Вполе зрения милиционеров оказались автомобили, припаркованные водителями в неположенном месте: под знаком «Остановка запрещена», неподалеку от входа в метро. При чрезвычайной ситуации они станут сильной помехой для машин «скорой помощи» или пожарных.

«Комсомольская правда»

Что ждет Самару после отмены перехода на зимнее время?
С тех пор, как Самара сдвинула стрелки на час назад, прошел уже почти год. Светать стало раньше, да и темнеть тоже.
Во вторник в Екатерининском зале Кремля Дмитрий Медведев вручил премии в области науки и инноваций молодым российским ученым. И вдруг, совершенно неожиданно сделал сенсационное заявление.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button