в России

Региональные и московские вузы ждет серьезная реорганизация

1 ноября Минобрнауки обнародовало итоги мониторинга эффективности российских вузов. Они оказались нерадостными. В некоторых регионах в число неэффективными попала большая часть университетов. А в Москве в их рядах оказались такие монстры образования, как РГГУ, Литинститут им. Горького, МАРХИ и Госуниверситет управления.

Затеянная Минобрнауки ревизия российских вузов принесла горькие плоды. Положительную оценку по пяти ключевым критериям — средний балл ЕГЭ; объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного преподавателя; число иностранных студентов (кроме стран СНГ); доходы вуза; его общая площадь в собственности или оперативном управлении — не получили не только многие региональные, но и столичные университеты с традиционно высокой репутацией.

Впрочем, список вузов с признаками неэффективности не является основанием для принятия решения об их закрытии, — заверила «МК» бывшая глава Рособрнадзора, а ныне сенатор от Законодательного собрания Пензенской области Любовь Глебова. — Это лишь способ понять, в каком состоянии находятся эти вузы, и основа для дальнейшей работы с ними. Решения в каждом случае будут индивидуальными. В некоторых случаях, возможно, речь пойдет о смене руководителя. В других — о направлении в вуз дополнительного финансирования. Для Рособрнадзора же выявление вуза с признаками неэффективности является сигналом, что их надо проверить в первую очередь. Думаю, что эти действия могут дать положительный эффект в течение пяти лет».

Подробнее : МК.ru

*

По теме

Back to top button