Общество

Более 80 тыс. жителей Самарской области в 90 населенных пунктах испытывают недостаток воды

Власти Самарской области провели совещание по гидрологической обстановке. Хорошо памятно прошлое лето, когда у нас возникла неблагоприятная гидрологическая обстановка на водных объектах области, связанная с аномально высокими температурами атмосферного воздуха.

55

«Ученые вновь прогнозируют засушливое лето, поэтому необходимо в кратчайшие сроки разработать совместные мероприятия для минимизации последствий маловодья и улучшения гидрологической и водохозяйственной обстановки в Самарской области в текущем и последующих годы», — отметил в заключение Александр Нефедов.

В совещании приняли участие: министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Сергей Андреев, руководитель Управления по недропользованию по Самарской области Нина Ерофеева, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления – начальник отдела водных ресурсов по Самарской области Евгений Пермяков, заместитель мэра по городскому хозяйству г.о. Тольятти Владимир Иванов, мэр г.о. Жигулевск Александр Курылин, глава г.о. Отрадный Нина Вишнякова.

Самарская область в целом богата водными ресурсами, хотя они неравномерно распределены по её площади.

Необходимо отметить, что в границах Самарской области вдоль акватории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ сосредоточены крупные промышленные города с высокой плотностью населения, водоснабжение которых базируется преимущественно на поверхностных водах (из рек). Тогда как в общем балансе водоснабжения области доля подземных вод составляет 42%. При этом 22 сельских района и 4 города для питьевых целей используют только подземные воды, в 5 сельских районах и 4 городах – смешанное водоснабжение. И только в г.о. Отрядном используют исключительно поверхностные воды.

В 2010 году в Самарском регионе возникла неблагоприятная гидрологическая обстановка на водных объектах области, связанная с аномально высокими температурами атмосферного воздуха и воды, а также дефицитом осадков в течение последних 3 лет, что повлекло за собой и ухудшение водохозяйственной обстановки в Самарской области. В ряде сельских населенных пунктов население испытывало острый дефицит питьевой воды. Причем, как заявила руководитель Управления по недропользованию по Самарской области Нина Ерофеева, причина дефицита кроется не столько в снижении ресурсов подземных вод, сколько в плохом состоянии подземных водозаборов.

Для улучшения водохозяйственной обстановки Правительством Самарской области в 2010 году выделены из резервного фонда субсидии в размере 331 миллион 298 тысяч рублей муниципальным образованиям для проведения первоочередных мероприятий по восстановлению систем водоснабжения. Эти мероприятия позволили снизить и полностью устранить дефицит воды за счет бурения новых скважин и ремонта действующих в Похвистневском, Красноярском, Кошкинском, Приволжском, Богатовском и других районах. Тем не менее, в маловодных условиях находятся еще более 80 тыс. человек в 90 населенных пунктах области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button