Новость дня

Хорошая новость для Самарской области — мы вернемся к своему времени

Президент Медведев объявил об отмене перехода на зимнее и летнее время. По словам главы государства, россияне не будут переводить стрелки часов на час назад уже с осени 2011 года. Таким образом, перевод стрелок на час вперед в последнее воскресенье марта 2011 года станет последним. Оставшись с Москвой вместе, фактически Самарская область вернется к своему географическому поясу и природному календарю. Что очень радует.

Таким образом, время в российской столице – и, соответственно, в Самаре – станет отличаться от Гринвича не на 3, а на 4 часа, как и было ранее в нашем регионе до перехода в московский часовой пояс.

_3356-500

На летнее и зимнее время Россия переходит уже почти 30 лет.

Напомним, историю вопроса:

Разделение на зимнее и летнее время в большинстве стран мира сохраняется, чтобы экономить энергию и топливо на освещение, а также максимально использовать дневной свет. Современную систему «летнего времени» предложил новозеландский энтомолог Джордж Хатсон. Для него перевод часов давал дополнительное время для сбора насекомых. Было это в конце XIX века, а уже в начале XX, во время первой мировой войны, на «летнее время» перешли Германия и некоторые её союзники, чтобы не тратить лишний уголь.

Этому примеру последовали и другие страны. В частности, Россия перешла на летнее время в 1917 году, но только до конца года.

Длительный перевод стрелок на час вперед произошел в 1930 году.

Согласно декрету Совнаркома новое время вводилось, цитирую, «в целях более рационального использования светлой части суток». Этот переход так и не был отменен. Систематически часы в России переводят на летнее и зимнее время с 1981 года.

Два раза в год, весной и осенью, вся страна должна была переводить стрелки на один час. Разговоры о необходимости отменить эти переходы активизировались в 2000-х годах. Сторонники этой идеи ссылаются на исследования о том, что, якобы, перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье граждан.

Несколько таких законопроектов, в частности в 2003 и 2008 годах, не прошли первое чтение в Думе. Однако два года назад об отмене перехода на летнее время высказался президент Медведев.

Сразу после этого фракция Единая Россия предложила соответствующий закон о переходе России к поясному времени, но он уже больше года находится на рассмотрении Госдумы. Наконец, эта тридцатилетняя история перевода стрелок часов закончилась.

По решению Дмитрия Медведева в России теперь всегда будет «летнее время», то есть на 2 часа больше, чем должно быть по временному поясу.

Добавим также, что от перевода стрелок часов ранее отказались Казахстан и Грузия.

По информации Радио Эхо Москвы

Автор фото: Юляшка, альбом: Самара

*

По теме

Back to top button