Общество

Прокуратурой области проведена проверка в связи с выходом на ТВ сюжета о нарушении прав ребенка-инвалида

20 января в программе «Человек и Закон» вышел сюжет о нарушении прав несовершеннолетней Елизаветы, 2002 года рождения, в части не обеспечения ее необходимыми лекарственными средствами.

По данному факту прокуратурой области организована проверка в ходе которой установлено, что Елизавета имеет редкое заболевание кожи, является инвалидом. С 2009 года девочка стоит на учете и наблюдается в Чапаевской центральной больнице, однако, в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» не получала достаточного медикаментозного обеспечения.

В целях устранения выявленных нарушений 4 февраля 2011 года прокурор города Чапаевска в интересах девочки обратился в суд с иском к региональному министерству здравоохранения и МУЗ «Чапаевская ЦРБ» об обеспечении Елизаветы необходимыми лекарственными средствами.

В адрес главного врача больницы также внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button