Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Владимир Путин провел рабочую встречу с Николаем Меркушкиным и жителями Самарской области
В Москве в резиденции Ново-Огарево президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона. В ходе беседы глава государства и губернатор обсудили самые важные вопросы развития территории. Владимир Путин также откликнулся на приглашение участников встречи и пообещал, что приедет в Самару.

Мэрия Самары объявила аукционы на приобретение квартир для переселения
Работа по переселению граждан из аварийного жилья в Самаре в текущем году практически не подвинулась, и это отмечено в том числе рабочей группой Фонда содействия реформированию ЖКХ. Низкие показатели освоения средств демонстрирует и департамент строительства и архитектуры города. Но, как заверяют представители ведомства, ситуация может быть переломлена в ноябре, когда вновь пройдут торги по приобретению у застройщиков квартир для переселенцев.

Право строить
Самарская городская дума утвердила еще 19 изменений в карту правового зонирования правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Затем депутаты согласовали план внесения изменений в структуру думы, связанных с передачей на областной уровень полномочий в сфере здравоохранения. Также дума официально приняла в свои ряды избранную депутатом по округу №35 Ирину Кочуеву.

Документ развития
Депутаты губернской думы готовятся к рассмотрению законопроекта об областном бюджете на будущий год. Как сообщил «ВК» источник в парламенте, документ может быть рассмотрен в ближайшие дни на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. По официальным данным, законопроект будет внесен в парламент 31 октября.
Проект бюджета на 2013 год будет внесен в Самарскую губернскую думу 31 октября. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента. В комитете по бюджету подтвердили эту информацию, сообщив, что законопроект должен поступить в парламент до 1 ноября. Напомним, бюджет — 2013 был впервые представлен на заседании кабинета министров в минувшую среду. Значительная часть бюджетных средств будет направлена на образование, социальное развитие и здравоохранение. Большие ассигнования также предусмотрены на строительство, ремонт и реконструкцию дорог, решение проблем обманутых дольщиков. Кроме того, правительство взяло курс на погашение бюджетных долгов региона.
Депутаты Cамарской губернской думы еще не видели документа, но ознакомились с его основными параметрами. «На мой взгляд, бюджет отражает тот путь развития, который Самарский регион принял достаточно давно, — считает депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев. — Были приняты расходные обязательства по социальным программам, которые необходимо продолжать. Отрадно, что начинается процесс погашения задолженности Самарской области по ранее взятым кредитам. Финансовая ситуация может измениться, и в этом случае уменьшение кредитной нагрузки очень поможет региону».
По мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, бюджеты ряда предыдущих лет характеризовались отсутствием концентрации усилий на проблемных вопросах. «В итоге мы распыляли средства бюджета, и у нас образовывались «долгострои», такие как станция метро «Алабинская», — отмечает он. — Были проекты, на которые выделялись немалые средства, которые в итоге закончились ничем. Например, строительство Самарского технопарка в районе Сорокиных Хуторов. Сейчас политика, которая просматривается, — закончить существующие объекты». По мнению депутата, правительство взяло курс на экономию бюджетных средств. «Тенденция, связанная с пересчетом средств, необходимых для строительства тех или иных объектов, вызывает определенную симпатию, — отмечает депутат. — Это говорит о том, что средства будут расходоваться разумно».

«Коммерсантъ»

Экс-топ-менеджеру второй раз не удалось защитить честь и достоинство
Вчера была поставлена очередная точка в беспрецедентном судебном споре. Бывшему топ-менеджеру ЗАО «Самара-Нафта» Алексею Вейману не удалось обжаловать решение нижестоящей инстанции по первому для Самары иску о защите чести и достоинства, которые якобы пострадали от публикаций в онлайн-дневнике. Блогер Валерий Крючков в своих многочисленных публикациях связывал господина Веймана с оргпреступностью. Решение об обжаловании сторонами пока не принято.

«Самарская газета»

Город вошел в 15 лучших в России
За последний год Самара переместилась в рейтинге самых благоприятных для проживания городов России с 35-го на 14-е место. Эксперты института территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов второй год подряд оценивали 100 мегаполисов страны с целью определить лучшие из них по соотношению стоимости и качества жизни.

По итогам 2010 года Самара оказалась в этом рейтинге лишь на 35-й позиции. Через год столица губернии, продемонстрировав впечатляющую динамику роста, поднялась вверх сразу на 21 пункт и заняла 14 место.

По мнению составителей рейтинга, исследование позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. При составлении списка учитывалась информация абсолютного большинства сторон городской жизни. В качестве источников информации использовались официальные статистические данные, отчеты научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риелторских агентств.

«Комсомольская правда»

В Самаре прошел День призывника
25 октября Самара чествовала призывников, которые уже через несколько дней наденут бронежилеты и возьмут в руки автоматы.
На площади Куйбышева подразделения МЧС и вооруженных сил России, расположенные в Самаре, представляют образцы боевой техники и стрелкового вооружения нашей армии. У ребят, которым служба еще только предстоит, есть прекрасная возможность подержать в руках настоящее боевое оружие, отведать солдатской каши из полевой кухни и посмотреть яркое показательное выступление по рукопашному бою спецназа ВДВ.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button