Общество

День российской науки самарские офтальмологи подведут итоги десятилетия работы новой методики коррекции зрения

НИИ глазных болезней СамГМУ подводит итоги десятилетия работы эксимер-лазерной методики коррекции зрения «MAGEK», изобретенной специалистами Самарской областной офтальмологической клинической больницы имени Т.И. Ерошевского.

gl

Мировое признание эта методика получила на конгрессе Американской Академии офтальмологии в 2002 году и на конгрессе Европейского Общества катарактальной и рефракционной хирургии в 2003 году.

Новаторство «MAGEK» заключается в том, что инновационные решения, внедренные самарскими учеными, позволили использовать в процессе эксимер-лазерного воздействия на роговицу препарат, разработанный в лаборатории больницы имени Т.И. Ерошевского на основе митомицина-С. Офтальмология знает примеры использования митомицина, но в этой области офтальмо-хирургии он был применен впервые.

Главной отличительной чертой «MAGEK» является возможность проведения эксимер-лазерного воздействия на верхние слои роговицы без риска рубцевания ткани. Эта особенность существенно сокращает послеоперационный период и дает пациенту возможность ощутить улучшение зрения сразу же после эксимер-лазерного воздействия.

В период с 2001 по 2011 год офтальмологами Самарской областной офтальмологической клинической больницы имени Т.И. Ерошевского было сделано порядка пяти тысяч операций по методике «MAGEK». Таким образом, за это время был накоплен огромный клинический опыт, позволивший всесторонне проанализировать методику.

О безопасности и эффективности «MAGEK» свидетельствует число людей, которым требуются повторные операции. При данной методике – 0,23%, в то время как при коррекции зрения, к примеру, по методике ФРК -5-7%, а LASIK — до 12%.

Десять лет практического применения «MAGEK» не выявили ни одного негативного побочного эффекта. Напротив, за это время ноу-хау самарских учёных нашло применение не только в России, но и в США, странах Европы и Азии. Всемирный рост популярности методики, внедренной самарскими офтальмологами, связан не только с сокращением периода реабилитации, но и с тем, что лучшие результаты «MAGEK» показывает при высоких степенях расстройства зрения (более 4-х диоптрий).

Сообщил С.Фурман (отдел по связям с общественностью СОКБ им. Т.И. Ерошевского

*

По теме

Back to top button