в Мире

Шаттл «Эндевор» едет по улицам Лос-Анджелеса

Жители Лос-Анджелеса, высыпавшие на улицы города, стали свидетелями необычного зрелища: американский космический корабль «Эндевор», которому уготовано место в музее, медленно катится на гигантской платформе. Как сказал один из зевак в интервью местному телеканалу: «Космический корабль, «плывущий» по улице, – это круто».

Двухдневное путешествие «Эндевора» началось в пятницу. Преодолев путь в 20 километров, он окажется в пункте назначения – Калифорнийском космическом центре.

Шаттл весом в 75 тонн заступил на службу в 1992 году. За время своей эксплуатации он совершил 25 полетов, покрыв в общей сложности 123 миллиона миль и облетев Землю почти 4700 раз.

«Эндевор» пришел на смену своему собрату «Челленджеру», который был уничтожен в результате взрыва на борту в 1986 году. Тогда погибли все семеро членов экипажа.

В прошлом году НАСА завершила программу шаттлов, решив сконцентрироваться на создании нового поколения космических кораблей, которые смогут доставлять астронавтов на астероиды и планету Марс.

Три других шаттла уже находятся в музеях, либо будут доставлены туда, чтобы стать частью истории освоения космоса.

«Атлантис» станет экспонатом комплекса для посетителей и общественных экскурсий Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Подробнее: Би-би-си
суббота, 13 октября 2012 г., 11:40 GMT 15:40 MCK

*

По теме

Back to top button