ОбществоСпорт

Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова добыли для России победное очко

На итоговой пресс-конференции после матча первого круга Кубка федерации с Францией, который сборная России смогла выиграть со счетом 3:2, уступая 0:2 после первого дня, Светлану Кузнецову, Анастасию Павлюченкову, Динару Сафину и Шамиля Тарпищева журналисты встретили чуть ли не овацией.


Воскресенье. Москва. «Олимпийский». Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (слева) и Светлана КУЗНЕЦОВА добывают для России победное очко. Фото Алексея ИВАНОВА, «СЭ»

Шамиль Анвярович, вы сегодня здорово угадали с заменой. Почему вы решили заменить Марию Шарапову на Анастасию Павлюченкову? Это было ваше решение, или Мария сама попросила не выпускать ее на корт?

Тарпищев: — Мы изначально планировали, что Настя будет играть во второй день, я это еще на жеребьевке сказал. Стоял только вопрос, вместо кого. Первый день показал, что Маша не адаптировалась, потому что ее козырь — подача — не работал. Она выиграла три чужих подачи, но не удержала свою. А когда у нее нет подачи, у нее нет преимущества. Рисковать во второй день было бессмысленно. Тем более, что Кузнецова показала хорошую игру. Она проиграла из-за самой себя, но по качеству тенниса она легко могла победить. Зато нервная система у нее вработалась, и сегодня она хорошо себя чувствовала и здорово сыграла, вы сами видели. Поэтому выбор был закономерен.

Светлана, Анастасия вы здорово провели второй сет своего парного матча, проиграли всего несколько очков. За счет чего вам это удалось?

Кузнецова: — В первых геймах мы играли не очень хорошо, потому что мы в большей степени индивидуальные игроки. Я вообще очень давно не выступала в паре, хотя очень люблю ее играть и чувствую себя комфортно, но мне необходимо время, чтобы адаптироваться. С Настей мы даже на тренировках не практиковали пару, и потребовалось время, чтобы приспособиться — друг к другу, к парной игре и ко всему прочему. У нас чуть-чуть не складывались некоторые комбинации, не получились кое-какие геймы, но мы понимали, что все очень близко, старались, концентрировались, и в конце игра уже полностью пошла. Взяв на тай-брейке первый сет, мы раскрепостились, обрели уверенность, стали играть проще, агрессивнее и правильнее.

Павлюченкова: Я полностью согласна со Светой. Мне нечего добавить.

Подробнее: Спорт-экспресс

*

По теме

Back to top button