в России

Создатели «Гражданина поэта» презентовали новый проект

Авторы популярного поэтического проекта «Гражданин поэт», писатель Дмитрий Быков и артист Михаил Ефремов, представили в московском Театре эстрады свой новый сатирический спектакль под названием «Господин хороший». «Гражданин поэт» официально прекратил свое существование в марте этого года.

Как Дмитрий Быков рассказал Би-би-си, в «Господине хорошем» уже не будет ориентации на конкретного поэта, а есть ориентация на жанровое многообразие. «Там будет больше жанров, больше музыкальных номеров», — сказал писатель.

Состав нового проекта будет постепенно расширяться. Если в создании «Гражданина поэта» участвовали три человека (Быков, Ефремов и продюсер Андрей Васильев), то в «Господин хороший» был приглашен музыкальный директор, а вскоре могут появиться и другие участники.

Проект «Господин хороший» был представлен в мае на вручении премии ТЭФИ. Как пояснил Михаил Ефремов, главным героем каждого стихотворения будет один и тот же»хороший человек», вмешательство которого будет исправлять все нехорошее, что происходит в стране.

Этим человеком, по замыслу авторов, станет ни кто иной как Владимир Путин.

Авторы пока не знают, будет ли новый проект проходить в формате живых концертов, или он будет транслироваться по каналам различных СМИ.

«Сначала у нас будет несколько вечеров, на которых мы проверим реакцию общества. Если зрителю понравится, то мы будем размещать наши выступления в интернете. Возможно, радио и телеканалы тоже заинтересуются», — говорит Быков.

Впрочем, как считает телевизионный критик Ирина Петровская, на крупные телеканалы подобному проекту вряд ли удастся выйти в ближайшее время.

«Политическая сатира на крупных телеканалах невозможна в тех условиях, когда режим становится авторитарным. Стоит вспомнить пример НТВ, который был разгромлен во многом из-за пародии на Путина в программе «Куклы», — отметила Петровская в беседе с Би-би-си.

Би-би-си

пятница, 5 октября 2012 г., 11:33 GMT 15:33 MCK

*

По теме

Back to top button