Слово редактора

Мечтать в Самаре не вредно-2

Тут 2 темы выскочили — мнение народа о том, что в Самаре ДВЕ реки и молчание правительственных веб-ресурсов области о пятичасовой пресс-конференции губернатора Н.Меркушкина. Пауза с публикацией информации об этом неприлично затянулась так, что даже вызывает вопросы. На 9 утра 4 октября на официальных сайтах Правительства Самарской области можно было прочитать только этот анонс: «В ближайшее время на сайте Правительства будет размещена стенограмма пресс-конференции, а также видеоматериалы«… В продолжение поднятой вчера темы, о том, что Самара, как птица, крыльями опирается на берега двух рек – Волги и Самары, наши читатели привели мнения, которые стоит выслушать: «А у нас есть еще река что ли какая-то??? Мне кажется она давно нонейм, и используется в хвост и в гриву как «ничья».

А почему мечтать в заголовке? А что еще остается..

Вот и хочется помечтать еще, чтобы чиновники работали так, как того требует время и жизнь. И чтобы заголовки в текстах писали без ошибок (В Самарской области стартовала прививочная компания)…

В Самаре жители региона задавали недоуменные вопросы в Фейсбуке:

на часах 23.00., а в сети тишина по итогам пятичасовой прессухи губернатора… мне кажется это — катастрофа

…на пресс-конференцию пригласили 100 СМИ и не пригласили ни одного блогера,в то время, как подписчиков и просмотров у блогов больше, чем у большинства СМИ
…прямую видеотрансляцию в сети смотреть было невозможно на сайте Правительства СО, лично у меня она обрывалась каждые пять минут, я не могу процитировать достоверно ни одно высказывание губернатора
…в итоге, губернатор на отлично отработал пятичасовую прессуху, а я в 23.00 не вижу в сети ни фотографий, ни цитат, ни отзывов, ни мнений об этом знаковом и содержательном событии
….СМИ уже давно не выполняют свои посреднические функции между источником информации и потребителем…ни оперативности, ни достоверности…до утра будут согласовывать, что из пяти часов втиснуть в минутный сюжет или полосу газеты

Итого: Меркушкину за открытость, обстоятельность и выдержку — отлично…организаторам прессухи — трояк

— Отфейсбучили малость и цитатами, и каментами. Телек не смотрю, а газеты утром заталдычат одно и то же.

— Отвыкли уже от живаго великорусскаго языка. Вообще современную прессу читать …

— газет и теликов не читаю давно… в сети катастрофически пусто- настаиваю)

Эххх… Что тут еще скажешь. Но продолжим про «сбычку мечт» Еще давно-давно в КВНе была шутка «Куда сбываются все мечты?» Но вернемся к основной теме, начатой вчера — о реке Самаре.

О чем мечтают жители города? “Я мечтаю видеть реку Самару полноценной внутригородской рекой, с набережной и озёрами, превращёнными в парки. В своих мечтах вижу большую набережную обеих рек и как же хочется покататься на велосипеде от Ладьи до Кировского моста!

Или вот еще мнение: «Мечтатели обращают внимание, есть и сауны и другие притоны, также большое количество непонятных лодочных станций с весьма дорогими корабликами. Где-то легальными где- то — нет. И им, я думаю, не очень понравиться идея красивой и доступной набережной на берегу реки Самары. На джипах и квадрациклах проехать можно, а горожане не входят в сферу их интересов. Да и криминальная ситуация там не везде благоприятная, плюс берег сильно загажен, и вместе с ним вода вдоль береговой линии. А еще в реку Самара стекает с только всякого добра, что говорить об экологии не приходится, хотя об этом должны судить эксперты, но у них все зер гут«.

Вот тут и ответ сам собой выскочил: жизнь идет в двух измерениях. Это многое объясняет, но еще больше обостряет ситуацию. Это кому-то нужно? Или совсем не хватает ума, что сами собой такие проблемы не рассосутся, как прыщик какой-нибудь…

Обновлено в 9.05

Вечернее дополнение 4 октября 2012 г.

К концу дня стала доступна информация о прошедшей вчера пресс-конференции губернатора Самарской области Н.Меркушкина. Только странно, что отчет дается в изложении, а не формате стенограммы, что, собственно, и представляет интерес. А так выходит — очередная интерпретация какого-то неизвестного автора. Всевозможных «толкователей» хватает, подробного отчета — нет. Но и за то — спасибо!

http://adm.samara.ru/organi_vlasti_gubernator/press/73329/

*

По теме

Back to top button