Общество

Российская армия закупит Ан-140

Министерство обороны России планирует приобрести несколько десятков легких военно-транспортных самолетов Ан-140 производства самарского завода «Авиакор», сообщил в четверг председатель совета директоров завода Сергей Лихарев. Кроме министерства обороны, для которого завод «Авиакор» делает 11 самолетов и готовится подписать дополнительный контракт еще на несколько десятков этих машин, интерес к машине проявили несколько силовых ведомств России.

«Количество заказов на этот самолет растет, планируется заказ по линии министерства обороны России на несколько десятков машин. Окончательные цифры не скажу, поскольку пока не подписан контракт. Они должны быть уточнены в ближайшие месяцы», – заявил С.Лихарев на совместной пресс-конференции «Авиакора» и ГП «Антонов» в рамках выставки «Авиасвит-2012» в Киеве.

По словам С.Лихарева, спрос на самолеты Ан-140 резко вырос. Кроме министерства обороны, для которого завод «Авиакор» делает 11 самолетов и готовится подписать дополнительный контракт еще на несколько десятков этих машин, интерес к машине проявили несколько силовых ведомств России.

По словам С.Лихарева, эти ведомства, которые он не назвал, могут оформить заказ примерно на 40 самолетов.

С.Лихарев пояснил, что спрос на турбовинтовые самолеты Ан-140 вырос потому, что завершилась эксплуатация старых самолетов Ан-24.

«Военно-промышленный курьер»

*

По теме

Back to top button