в Мире

ГМ-продукты снова повергли Европу в страх

Во Франции вышли фильм и книга об экспериментах над крысами под названием “Мы все подопытные?”. В них утверждается, что “профессор Жиль-Эрик Сералини тайно провел первое независимое исследование генетически модифицированных культур и гербицидов”. Результаты якобы оправдывают борьбу за их запрет. До сих пор любой трансгенный продукт подвергается экспертизе в течение трех месяцев до выхода на рынок ЕС. А этих подопытных животных два года кормили трансгенной кукурузой, и у них были обнаружены крупные раковые опухоли.

Европейское агентство по продовольственной безопасности проверяет эти данные, многие ученые подвергли их сомнению. Автор исследования воспринял это как то, что его не приняли всерьез.

До сих пор любой модифицированный продукт, предлагаемый к продаже в ЕС, в обязательном порядке подвергается исследованиям в течение трех месяцев до выхода на рынок.

Дав в свое время разрешение на закупку и возделывание генетически модифицированной американской кукурузы, Еврокомиссия объясняла это отсутствием научных доказательств вреда подобной продукции для людей.

Интервью на эту тему корреспонденту Евроньюс Одри Тилв дала глава Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Паола Тестори Коджи.

Подробнее: EuroNews
26/09 19:15 CET

***

По теме

Back to top button