в России

Чиновники не могут совладать с мошенниками в ЖКХ и обвиняют в неплатежах население

Подготовка к отопительному сезону омрачена многомиллиардными долгами в сфере ЖКХ. В правительстве признают, что долги образуются из-за мошенничества управляющих компаний (УК). Но пока чиновники не готовы к радикальным решениям. Власти проблемных регионов обвиняют в коммунальных неплатежах население. Однако местные энергетики считают, что проблема нарастающих долгов запрограммирована неверными административными решениями, и в частности – постоянным погашением долгов ЖКХ за счет бюджета.

Премьер Дмитрий Медведев ищет решение проблемы коммунальных долгов. Фото с официального сайта правительства РФ

Решить же эту проблему, по его мнению, можно только одним способом – «через четкую уголовную ответственность управляющих компаний и иных организаций, которые имеют возможность выводить деньги, собранные за отопление с юридических лиц и населения».

«Проблема долгов заключается в том, что деньги, заплаченные населением, до ресурсоснабжающих организаций не доходят, оседая в руках мошенников. И для этого «бизнеса» созданы все условия. УК – это, по сути, те же ЖЭКи и ДЕЗы. Контролировать деятельность этих «частных» УК должны муниципалитеты, то есть по факту получается, что организации контролируют сами себя. Это создает почву для злоупотреблений и воровства. Частные и квалифицированные управляющие компании в этот сектор так и не пришли. С товариществами собственников жилья ситуация аналогичная», – соглашается гендиректор инжиниринговой компании «2К» Аркадий Дроздовский. Навести порядок в ЖКХ без привлечения правоохранительных органов невозможно, добавляет он.

Подробнее:Независимая газета

*

По теме

Back to top button