в Мире

ВМС Китая приняли на вооружение свой первый авианосец

Первый авианосец Китая «Ляонин» был официально принят на вооружение военно-морскими силами страны, объявило во вторник министерство обороны КНР. Как говорится в сообщении ведомства, авианосец поможет эффективно защищать национальный суверенитет и безопасность Китая. «Ляонин» — авианосец, созданный еще в СССР, который Китай купил у Украины и отремонтировал.

Эта информация была обнародована в момент обострения разногласий между Пекином и Токио по поводу спорных островов.

Предположительно, авианосец, названный в честь северо-восточной провинции КНР, будет использоваться флотом только для тренировок.

Би-би-си
вторник, 25 сентября 2012 г., 05:32 GMT 09:32 MCK

Первый в Китае авианосец "Ляонин" сегодня поступил на вооружение ВМС НОАК. Пекин, 25 сентября /Синьхуа/

Церемония передачи авианосца состоялась сегодня в первой половине дня на судоверфи Китайской корпорации судостроительной промышленности /ККСП/ в г. Далянь /провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай/. На ней присутствовал генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета /ЦВС/ Ху Цзиньтао.

Член ПК Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао зачитал поздравительную телеграмму от имени ЦК КПК, Госсовета и ЦВС, в которой отмечается, что благополучная передача первого в Китае авианосца имеет важное значение и глубокий смысл для повышения уровня модернизации армии Китая, развития оборонной науки, техники и промышленности, повышения совокупной мощи государства, возбуждения национального патриотизма, достижения новой победы во всестороннем строительстве среднезажиточного общества и открытия новых горизонтов в деле социализма с китайской спецификой.

После церемонии Ху Цзиньтао поднялся на авианосец «Ляонин» и обошел строй почетного караула ВМС.

Пекин, 25 сентября /Синьхуа/

Китайский авианосец отправился из порта Далянь, начав 11-е по счету плановые морские испытания 2012-08-28

Russian.news.cn

*

По теме

Back to top button