Общество

Делегация Самарской области посетила Финляндию

Дорожное строительство, транспорт, логистика, энергетика, сельское хозяйство и инновации обсуждались во время деловой миссии Самарской области в Финляндию. С 18 по 21 сентября делегация Самарской области посетила Финляндскую Республику. В рамках визита состоялось XIII заседание совместной Рабочей группы по сотрудничеству.

Основными направлениями взаимодействия между Финляндией и нашим регионом в 2012 году были определены транспортно-логистическая сфера, в частности дорожное строительство, строительная сфера, энергетический комплекс и энергоэффективность, сельское хозяйство, инновации.

На заседании Рабочей группы состоялась презентация инновационного потенциала Самарской области с обозначением приоритетных отраслей развития и стратегических проектов. «Финляндия всегда была и остается для Самарской области приоритетным партнером в странах Скандинавии, — подчеркнул председатель Правительства Самарской области, сопредседатель рабочей группа с самарской стороны Александр Нефёдов. — Благодаря давней истории сотрудничества и проработанному механизму взаимодействия, мы добились немалых взаимных успехов! Существующая с 2001 года совместная рабочая группа во многом является катализатором данных результатов».

В ходе деловой поездки представители бизнес сферы Самарской области получили возможность ознакомиться с финским опытом работы по обозначенным направлениям, а также установить полезные контакты.

В частности, в рамках посещения Дорожного Фонда Финляндии, а также Транспортного Министерства Финляндии были изучены особенности финского опыта в области проектирования и строительства автомобильных дорог, в том числе автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения. Особый интерес вызвал механизм организации мониторинга дорожной ситуации и содержания автомобильных дорог в зимнее время.

Была организована встреча с компанией FCG Group, специализирующейся на землеустройстве и проектных работах.

Состоялось изучение финского опыта поддержки инноваций на примере компании Вантаа Инновейшн и Технопарка в Аалто Университете.

В ходе встреч и переговоров были достигнуты предварительные договоренности об организации бизнес-миссии самарских дорожников в Финляндскую Республику в 2013 году, а также рассмотрена возможность создания совместной рабочей группы по дорожному проектированию и в дальнейшем организации проектного предприятия.

В рамках визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Самарской области и Финско-Российской торговой палатой в таких приоритетных направлениях как укрепление и развитие внешнеэкономических связей между г. Хельсинки (Финляндская Республика) и Самарской областью, развитие информационно-консультационного и маркетингового взаимодействия, информационно-обучающее сотрудничество и обмен опытом.

Стороны пришли к договоренностям о проведении очередного XIV заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндской Республикой на территории г. Самара и запланировали ее на осень 2013 года.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button