Общество

Березовский называет иск Самарской области бредом

Самарская область хочет взыскать с опального олигарха 989 миллионов рублей. Иск связан с событиями 1994 года. По данным прокуратуры, Борис Березовский и его партнер Юлий Дубов совершили ряд хищений, нанеся тем самым ущерб Самарской области на 58 миллионов рублей. Областной бюджет потерял эти деньги из-за несостоявшейся сделки между «АвтоВАЗом» и «ЛогоВАЗом». Симоновский суд Москвы признал, что Березовский, будучи председателем совета директоров ООО «ЛогоВАЗ», приобрел у «АвтоВАЗа» 20 тысяч машин, причем частично покупка не была оплачена.

Вследствие индексации этой денежной суммы, а также начисления процентов за пользование чужими деньгами, объем иска превысил миллиард рублей.

Симоновский суд Москвы принял решение взыскать в пользу правительства самарской области 1,063 миллиарда рублей. В рамках делопроизводства 74 миллиарда рублей области были перечислены.

«Я только об этом и слышу от журналистов, очень сложно комментировать, а так все это бред, потому что было решение Высшего Арбитражного Суда на этой неделе на эту тему, который признал мою правоту, ну, а чего они дальше там изобретают, не очень интересно», — заявил в интервью Финам FM бизнесмен Борис Березовский.

В настоящее время Березовский и его бизнес-партнер Юлий Дубов проживают в Великобритании, где им предоставлено политическое убежище, напоминает Лента.

Финам.инфо
24.09 17:51

*

По теме

Back to top button