в России

Председатель Общества защиты прав потребителей попросил лишить патриарха сана

Среди оснований для лишения сана заявитель называет торговлю в храме, сожительство с женщиной, не являющейся ближайшей кровной родственницей (истицей по делу о квартире патриарха была женщина, представленная его троюродной сестрой), стремление к украшению тела, слишком раннее принятие сана, пишет Газета.ру.

Фото РИА Новости
Михаил Аншаков отправил заявление в Священный Синод.

«В начале сентября я сначала опубликовал в своем блоге, в “Живом Журнале” открытое письмо, где говорил о канонических отступлениях деятельности патриарха московского и всея Руси, — рассказывает на Финам FM председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

— Это вызвало бурную дискуссию, мне поступило большое количество замечаний, дополнений, предложений. В результате я сегодня в окончательный вид привел свое заявление. В этом заявлении суд архиерейского собора и в священный Синод Русской Православной Церкви, нашел 7 оснований для отлучения патриарха московского и всея Руси от церкви и низвержения из сана.

Эти семь оснований базируются на церковных канонах, церковных соборов раннего средневековья и поздней античности, которые составляют основу церковного права. Коме того, согласно положению о церковном суде и уставу РПЦ любой член церкви имеет право обращаться в церковный суд с заявлением. Я этим воспользовался и сегодня это заявление распечатал, подписал и отправил заказным письмом в адрес священного Синода РПЦ. Я буду добиваться, чтобы это заявление было рассмотрено, а так же просить своих сторонников поддержать,чтобы это заявление было не единичным, а большое количество верующих обратилось вместе со мной. Тогда уже со стороны архиерейского собора и священного Синода, на мой взгляд, будет невозможно замалчивать эту проблему и не реагировать никак на эти заявления. Задачей минимум было бы налаживание диалога между людьми воцерковленными и простыми прихожанами и иерархами, руководством РПЦ, которое сейчас, на мой взгляд, к этому диалогу не готово».

«С моей точки зрения, цель данной акции сводится даже не столько к тому, чтобы патриарх ушел в отставку или лишили его сана, — анализирует в беседе с радиостанцией главный редактор журнала «Религия и право», адвокат «Славянского правового центра» Анатолий Пчелинцев. — Дело в том, что Общество защиты прав потребителей таким образом пытается привлечь внимание общественности к тому, чтобы священнослужители вели более скромный образ жизни и чтобы их поведение больше соответствовало их духовному сану.

Подробнее: target=»_blank»>Финам.инфо

*

По теме

Back to top button